Как поступить, если приходят нежданные счета с долгами за квартиру

Мама отписала мне дарственную на квартиру и после этого на моё имя стали приходить квитанции с долгами на коммунальные услуги от организаций которые уже не существуют. На момент оформления документов дарения все предъявленные нам долговые счета были оплачены. Можно ли проигнорировать этим присланным счетам на коммунальные услуги?

Уточнение от клиента

Могут ли те старые мамины долги за коммунальные услуги, перейти ком не по закону РФ.

, Владимир, г. Архангельск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Проигнорируйте, тем более Вы сами указываете, что данные организации уже не существуют.

Владимир
Клиент, г. Архангельск

Квитанции приходят из расчётного центра, и там указаны компании которых уже не существует. Суммы на этих счетах уже очень большие и каждый месяц растут, при том что в каждый месяц я исправно плачу по текущим счетам. Скажите пожалуйста, могут ли какие ни будь компании потребовать эти долги через суд?

Думаю, что вряд ли компании обратятся в суд по взысканию долгов, т.к. Вы сами утверждаете, что платите исправно ежемесячно. Обратитесь в расчетный центр и уточните на каком основании в квитанциях выставляют долги с пользу компаний, которых уже не существует. В противном случае пригрозите, что обратитесь по данному факту в прокуратуру. А в прокуратуру действительно можно написать заявление, пусть разберутся, кто хочет нажиться за Ваш счет.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Позвоните в вашу управляющую компанию и узнайте есть ли у вас какие либо задолжности.

Долг за квартиру остается за предыдущим собственником. Возможно это запоздалые квитанции или действия мошенников. В любом случае нужно разобраться есть ли у вас или вашей мамы долги.

Владимир
Клиент, г. Архангельск

До договора дарения квартира была приватизирована и мама была собственником один день. Почему на её имя не приходили квитанции, а приходили на моё?