Досрочное вступление в наследство

Возможно ли вступить ДОСРОЧНО в наследство на автомобиль с целью его продажи ? Наследники 1-ой очереди - жена и дети. Авто является совместным имуществом. Покупатель на авто имеется.

, Алексей,
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста, совладелец авто умер  и если да, то как давно? Каким образом оформлено было совместное владение на авто?

Алексей
Клиент

Совладелец авто умер. Автомобиль куплен в период брака.

Произведите у нотариуса раздел наследственного имущества (соглашение), по которому автомобиль передайте в собственность супруги умершего, а детям передайте иное равноценное имущество или денежные средства. У супруги на авто имеется большая доля, чем у детей, с учетом супружеской. В данном случае Вы только уведомляете орган опеки и попечительства. Так проще будет потом реализовать автомобиль.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Возможно.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Родители умершего тоже наследники первой очереди. Отказ от наследства оформляется лично у нотариуса (пожилым, больным его можно вызвать на дом).

В орган опеки надо идти только после получения свидетельств о праве на наследство. Там напишете заявление, в котором укажете, что деньги от продажи долей детей положите на счета, открытые на их имя.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вступление в наследство осуществляется через 6 месяцев со дня смерти собственника. Далее вступление в наследство. потом продажа.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Наследство принимается в течение 6 месяцев. А по истечение 6 месяцев нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство.Выдача свидетельства до истечение 6 месяцев возможна на основании следующей нормы гражданского кодекса РФ:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по
завещаниюсвидетельство о праве на наследство может быть выдано до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется
.

Даже если нотариус выдаст Вам свидетельство досрочно, то Вам понадобится разрешение органа опеки для продажи авто, поскольку дети также являются наследниками.

Алексей
Клиент

Как оформить разрешение органа опеки для продажи авто? Родители умершего тоже являются наследниками ? Они тоже должны предоставить документы об отказе на имущество ? И как их оформить ?