8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное вступление в наследство

Возможно ли вступить ДОСРОЧНО в наследство на автомобиль с целью его продажи ? Наследники 1-ой очереди - жена и дети. Авто является совместным имуществом. Покупатель на авто имеется.

, Алексей,
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста, совладелец авто умер  и если да, то как давно? Каким образом оформлено было совместное владение на авто?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Совладелец авто умер. Автомобиль куплен в период брака.

Произведите у нотариуса раздел наследственного имущества (соглашение), по которому автомобиль передайте в собственность супруги умершего, а детям передайте иное равноценное имущество или денежные средства. У супруги на авто имеется большая доля, чем у детей, с учетом супружеской. В данном случае Вы только уведомляете орган опеки и попечительства. Так проще будет потом реализовать автомобиль.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Возможно.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

0
0
0
0

Родители умершего тоже наследники первой очереди. Отказ от наследства оформляется лично у нотариуса (пожилым, больным его можно вызвать на дом).

0
0
0
0

В орган опеки надо идти только после получения свидетельств о праве на наследство. Там напишете заявление, в котором укажете, что деньги от продажи долей детей положите на счета, открытые на их имя.

0
0
0
0
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вступление в наследство осуществляется через 6 месяцев со дня смерти собственника. Далее вступление в наследство. потом продажа.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Наследство принимается в течение 6 месяцев. А по истечение 6 месяцев нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство.Выдача свидетельства до истечение 6 месяцев возможна на основании следующей нормы гражданского кодекса РФ:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по
завещаниюсвидетельство о праве на наследство может быть выдано до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется
.

Даже если нотариус выдаст Вам свидетельство досрочно, то Вам понадобится разрешение органа опеки для продажи авто, поскольку дети также являются наследниками.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Как оформить разрешение органа опеки для продажи авто? Родители умершего тоже являются наследниками ? Они тоже должны предоставить документы об отказе на имущество ? И как их оформить ?

Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2015