Про дочь

Была в браке 3 года назад.Развелась. Есть дочь от бывшего мужа. Ей 7 лет. Сейчас хочу снова выйти замуж. Что нужно чтоб записать дочь на фамилию будущего мужа. Он не против. Что нужно от бывшего мужа?

, Наталья, г. Липки
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ,

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, необходимо согласие Вашего бывшего мужа на смену фамилии дочери.

Наталья
Клиент, г. Липки

А если бывший муж отбывает наказание в местах лишения свободы?

Наталья, по данному вопросу могу посоветовать Вам обратиться в органы опеки и попечительства.