Здравствуйте!
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174 г. Москва«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»
Евгений
Это постановление утратило силу в связи с изданием ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2013 г. N 966
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В нем сказано:
Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Согласно ст.91 ФЗ Об образовании в РФ
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
То есть, если Вы лично занимаетесь обучением без привлечения работников, то лицензия не нужна.
Вопрос 1: Какую формулировку выбрать в договоре? Договор на оказание консультационных услуг? Или информационно-консультационных услуг? Или Договор обучения...? В чем разница между ними всеми по сути? и с точки зрения налоговиков?
Евгений
Как угодно. Можете назвать просто «ДОГОВОР»
Вопрос 2: Не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца? И как лучше назвать документ — Сертификат или Свидетельство?
Евгений
Сертификат не свидетельствует о присвоении разряда, поэтому не требует лицензирования. При выдаче сертификата нарушений не будет.
Вопрос 3: Нужно ли подписывать акты с этим физлицом, учитывая, что он оплатит услугу наличными.
Евгений
Нужно акт оказания услуг, подтверждающий окончание обучения по договору.
Насколько мне известно, ОКВЭЭД 80.42 не требует лицензии.
п.4-Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.