Формулировка договора

Здравствуйте. Я начинающий ИП, УСН 6%, собирается оказать услугу физлицу. Суть услуги состоит в обучении работе в специализированной строительной программе. Основной вид деятельности - 80.42 (образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группы).

Вопрос 1: Какую формулировку выбрать в договоре? Договор на оказание консультационных услуг? Или информационно-консультационных услуг? Или Договор обучения...? В чем разница между ними всеми по сути? и с точки зрения налоговиков?

Вопрос 2: Не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца? И как лучше назвать документ - Сертификат или Свидетельство?

Вопрос 3: Нужно ли подписывать акты с этим физлицом, учитывая, что он оплатит услугу наличными.

, Евгений, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В любом случае у Вас будет договор возмездного оказания услуг с соответствующим актом оказанных услуг. К акту могут быть как приложения, что сертификаты, что свидетельства — разницы нет.

Касательно же сути договора: информационно-консультационные услуги. Дело в том, что образовательную деятельность могут вести субъекты, имеющие соответствующую лицензию (см. Закон «Об образовании в РФ»).

Но что у Вас по факту: разъяснение по сути и консультации по разработанной компьютерной программе.

Поэтому и договор должен звучать как оказание информационно-консультационных услуг.

И, кстати, код по ОКВЭД стоит поменять.

Касательно же оплаты по договору, все точно указываете к самом тексте такового (наличными либо через банк).

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Насколько мне известно, ОКВЭЭД 80.42 не требует лицензии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174 г. Москва«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

п.4-Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А у Вас лицензия на образовательную деятельность есть?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Лицензии нет.

Программа консультационных услуг со всеми темами и кол-вом учебных часов идет в Приложении.

Насколько мне известно, ОКВЭЭД 80.42 не требует лицензии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174 г. Москва«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

п.4-Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174 г. Москва«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

Евгений

Сейчас действует другое положение

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966(ред. от 27.11.2014)«О лицензировании образовательной деятельности»(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

ПЕРЕЧЕНЬОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

У Вас же по ОКВЭД

Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

 Эта группировка включает:

  — образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования.

 Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных учебных заведениях для взрослых.

В программы обучения могут включаться такие специальные предметы, как, например,компьютерное образование для взрослых — дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности

Так что согласен с коллегой, что лицензия нужна будет, если Вы по данному ОКВЭД работаете.

Выдать можете Свидетельство, но не упоминайте в нём, что человек прошёл обучение.

Хотя исходя из анализа ФЗ Об образовании и ФЗ О лицензировании, Вас это не спасёт, если установят факт обучения.

Вопрос 3: Нужно ли подписывать акты с этим физлицом, учитывая, что он оплатит услугу наличными.

Евгений

Вообще нужно конечно, это будет доказательство, что обязательства сторон выполнены.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Вам, как ИП лицензия не нужна, но выдавать какие либо документы об образовании Вы не можете.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!]
[Глава 12]
[Статья 91]

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности
являются образовательные организации, организации, осуществляющие
обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную
деятельность непосредственно.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!]
[Глава 6]
[Статья 60]

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об
образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно
устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную
деятельность.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе
выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не
предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по
образцу и в порядке, которые установлены этими организациями
самостоятельно.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Пытаюсь резюмировать сам:

1. Как ИП имею право вести индивидуальную педогогическую деятельность (кстати, есть стаж работы в ВУЗе и сейчас продолжаю там работать на четверть ставки). Лицензия мне как ИП, который сам ведет деятельность, не требуется.

2. Сертификат установленного мной образца, который не указывает на повышение квалификации или переподготовку, могу выдать.

Ваше мнение?

Евгений

Вы совершенно правильно все поняли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174 г. Москва«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

Евгений

Это постановление утратило силу в связи с изданием ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2013 г. N 966
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В нем сказано:

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Согласно ст.91 ФЗ Об образовании в РФ

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть, если Вы лично занимаетесь обучением без привлечения работников, то лицензия не нужна.

Вопрос 1: Какую формулировку выбрать в договоре? Договор на оказание консультационных услуг? Или информационно-консультационных услуг? Или Договор обучения...? В чем разница между ними всеми по сути? и с точки зрения налоговиков?

Евгений

Как угодно. Можете назвать просто «ДОГОВОР»

Вопрос 2: Не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца? И как лучше назвать документ — Сертификат или Свидетельство?

Евгений

Сертификат не свидетельствует о присвоении разряда, поэтому не требует лицензирования. При выдаче сертификата нарушений не будет.

Вопрос 3: Нужно ли подписывать акты с этим физлицом, учитывая, что он оплатит услугу наличными.

Евгений

Нужно акт оказания услуг, подтверждающий окончание обучения по договору.

1. Как ИП имею право вести индивидуальную педогогическую деятельность (кстати, есть стаж работы в ВУЗе и сейчас продолжаю там работать на четверть ставки). Лицензия мне как ИП, который сам ведет деятельность, не требуется.

Евгений

Да, так.

2. Сертификат установленного мной образца, который не указывает на повышение квалификации или переподготовку, могу выдать.

Евгений

Можете.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Вопрос 1: Какую формулировку выбрать в договоре? Договор на оказание консультационных услуг? Или информационно-консультационных услуг? Или Договор обучения...? В чем разница между ними всеми по сути? и с точки зрения налоговиков?

Евгений

От названия договора ничего не будет зависеть. Можно назвать «договор оказания услуг» или «договор оказания услуг по обучению».

Вопрос 2: Не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца? И как лучше назвать документ — Сертификат или Свидетельство?

Евгений

Вспомним принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Никаких нарушений норм законодательства не вижу.

В договоре можно указать следующий пункт:

После прохождения полного курса обучения и успешной итоговой аттестации Заказчику выдается Сертификат подтверждающий прохождение обучения....

Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Вопрос 3: Нужно ли подписывать акты с этим физлицом, учитывая, что он оплатит услугу наличными.

Нужно. Акты будут подтверждать, что услуги были оказаны надлежащим образом, а денежные средства перечислены в полном объеме.

С уважением,

Лебедев Игорь

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Основной вид деятельности — 80.42 (образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группы).

Евгений

В Вашем случае следует понимать Вы обучать будете слушателей самостоятельно или привлекать сторонних специалистов.

В первом случае лицензирование Вашей деятельности не требуется, а во втором оно обязательно

Вопрос 1: Какую формулировку выбрать в договоре? Договор на оказание консультационных услуг? Или информационно-консультационных услуг? Или Договор обучения...? В чем разница между ними всеми по сути? и с точки зрения налоговиков?

Евгений

Разницы нет никакой — суть договора отражает не его название, а содержание

Вопрос 2: Не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца? И как лучше назвать документ — Сертификат или Свидетельство?

Евгений

можете назвать хоть дипломом разницы нет никакой

Вопрос 3: Нужно ли подписывать акты с этим физлицом, учитывая, что он оплатит услугу наличными.

Евгений

Рекомендую предусмотреть это в договоре, так как именно акт будет свидетельствовать о предоставлении услуги потребителю