8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остаюсь без жилья

здравствуйте. имею в наследстве квартиру в которой 3/4 доли принадлежат мне. на себя оформить полностью ее не могу,хотя проживаю в ней более 20ти лет с несовершеннолетним сыном.все это время квартиру содержу я один. 1/4 доли имеет моя тетя,которая не проживает на Сахалине,а проживает в Москве и имеет там жилье. с меня за отказ от своей доли требует непомерно большую сумму за аварийный дом. дом на следующий год сносят. что либо выплатить тете не имею финансовой возможности. подскажите,что делать чтобы не остаться с ребенком на улице после сноса дома?!

, Андрей, г. Долинск
Галина Гаевская
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия! 

На улице вы в любом случае не останетесь. При сносе аварийного жилья вам будет предложено получить компенсацию в денежном выражении, либо вас переселят в жилье с такими же м2 как у аварийного жилья. 

Если это будет компенсация в денежном выражении, то ваша тетя получит от этой компенсации 1/4 часть. Компенсация будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья в вашем регионе, цена за 1 м2. 

Успехов вам. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Долинск

спасибо большое. скажите,что мне делать,чтобы быть полноправным собственником? я думаю за 20 с лишним лет я это заслужил. там более в эту разваливающуюся хрущевку вложено столько...

Ваша  тетя уже вступила в право наследства и является собственником 1/4 доли? К сожалению лишить ее наследства вы не сможете, если она  является наследником по закону. Вариант только продавать квартиру и пусть забирает свою часть в размере 1/4. Но аварийное жилье дорого вы не продадите, поэтому лучше дождаться когда вас переселят, либо выплатят компенсацию. Только так вы сможете распрощаться с тетей. С момента возникновения права собственности ваша тетя также обязана нести бремя содержания жилого помещения соразмерно своей доли. Так что вы можете с нее требовать уплаченные за нее вами денежные средства, рассчитанные согласно ее доли, по строкам текущего ремонта, капитального ремонта, содержание, все кроме коммунальных услуг, так как она ими не пользуется и не прописана. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2015