Остаюсь без жилья

здравствуйте. имею в наследстве квартиру в которой 3/4 доли принадлежат мне. на себя оформить полностью ее не могу,хотя проживаю в ней более 20ти лет с несовершеннолетним сыном.все это время квартиру содержу я один. 1/4 доли имеет моя тетя,которая не проживает на Сахалине,а проживает в Москве и имеет там жилье. с меня за отказ от своей доли требует непомерно большую сумму за аварийный дом. дом на следующий год сносят. что либо выплатить тете не имею финансовой возможности. подскажите,что делать чтобы не остаться с ребенком на улице после сноса дома?!

, Андрей, г. Долинск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

На улице вы в любом случае не останетесь. При сносе аварийного жилья вам будет предложено получить компенсацию в денежном выражении, либо вас переселят в жилье с такими же м2 как у аварийного жилья.

Если это будет компенсация в денежном выражении, то ваша тетя получит от этой компенсации 1/4 часть. Компенсация будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья в вашем регионе, цена за 1 м2.

Успехов вам.

Андрей
Клиент, г. Долинск

спасибо большое. скажите,что мне делать,чтобы быть полноправным собственником? я думаю за 20 с лишним лет я это заслужил. там более в эту разваливающуюся хрущевку вложено столько...

Ваша  тетя уже вступила в право наследства и является собственником 1/4 доли? К сожалению лишить ее наследства вы не сможете, если она  является наследником по закону. Вариант только продавать квартиру и пусть забирает свою часть в размере 1/4. Но аварийное жилье дорого вы не продадите, поэтому лучше дождаться когда вас переселят, либо выплатят компенсацию. Только так вы сможете распрощаться с тетей. С момента возникновения права собственности ваша тетя также обязана нести бремя содержания жилого помещения соразмерно своей доли. Так что вы можете с нее требовать уплаченные за нее вами денежные средства, рассчитанные согласно ее доли, по строкам текущего ремонта, капитального ремонта, содержание, все кроме коммунальных услуг, так как она ими не пользуется и не прописана.