Возврат смарфона надлежащего качества в магазин в течении 14 дней

30 декабря купил в подарок жене смартфон Microsoft Lumia 535. Подарок не понравился и теперь встал вопрос о возврате денег за аппарат. Могу ли я вернуть за него деньги?

По телефону менеджер сказал что менять не будут, потому что товар является технически сложным и никаких дефектов у него нет.

Григорий

, Григорий, г. Иркутск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Все верно менеджер сказал. Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).

Есть еще один перечень: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Телефон технически сложный товар. Вы можете его вернуть если только обнаружили существенный недостаток.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретали «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если смартфон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если смартфон надлежащего качества (не «подошел по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать смартфон и возвращать за него деньги продавец не обязан (входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

с уважением,

Елена