Истец не может уже быть истцом

Татьяна 1 ноября подала иск о признании права собственности на дом в 1/2 части. На участке, который находится в общей долевой собственности ( по 1/2 доли) Татьяны и Натальи , ответчик Наталья самовольно построила дом. За время нахождения иска в суде Татьяна подарила свою долю Ольге - свидетельство выдано 10 ноября.

Первое заседание суда было 15 ноября. Татьяна от иска не отказывается. Наталья подала встречный иск на Татьяну, так как только на суде 15 ноября узнала, что доля принадлежит теперь Ольге.

Вопрос: Каковы должны быть действия Ольги? Подавать иск от себя либо вступать в суд как третье лицо со своими требованиями не хочет - надо платить госпошлину.

Вопрос: Изменит ли суд ответчика по иску Натальи на надлежащего - с Татьяны на Ольгу?

Вопрос: Каково будет решение суда, если Татьяна от иска не отказывается? Суд откажет ей в требованиях? Татьяне разумнее отказаться от иска? Татьяна заинтересована в том, чтобы полдома теперь получила Ольга.

Чтобы не платить госпошлину, Ольга хочет стать надлежащим ответчиком по иску, поданным Натальей. Таким образом дело будет рассмотрено, Наталья будет истцом, Ольга - ответчиком. Именно так будет? Ситуация, при которой ненадлежащего ответчика Татьяну истец Наталья менять не будет на Ольгу, Татьяну и Ольгу устраивает.

, Елена Игоревна, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В данной ситуации суд рассмотрит иск Татьяны и встречный Натальи. Решение будет о присуждении 1/2 доли собственности на дом в пользу Татьяны. На основании данного решения суда, так как права на земельный участок не оспариваются, собственность на 1/2 долю дома необходимо оформить на Ольгу.

Елена Игоревна
Клиент, г. Москва

Дом стоит на земле, которая сейчас в долевой собственности Ольги и Натальи. Именно поэтому по ст. 222 ГК РФ Ольга может претендовать на 1/2 самовольно построенного дома. У Татьяны возможности воспользоваться ст. 222 нет - она уже не собственница земли.

Не могли бы вы объяснить, почему вы считаете, что "Решение будет о присуждении 1/2 доли собственности на дом в пользу Татьяны"?

Поясню еще раз свое мнение.

Во-первых, когда собственность долевая, она не разделена (то есть не проведено межевание) прежде чем продать (произвести отторжение) часть доли земельного участка, второй собственник должен иметь разрешение письменное второго собственника. Этого нет, такая сделка признается недействительной, т.е. Договор дарения. Ольге 1/2 доли собственности земельного участка был подарен. Если все таки есть свидетельство о собственности на 1/2 доли земельного участка, то Договор дарения должен был быть признан судом недействительным и сделка признается ничтожной. Таким образом, чтобы оформить домовладение в собственность Наталье, необходимо решить вопрос с землей. Далее, чтобы не было долгого разбирательства, Наталья и Татьяне необходимо зарегистрировать дом на двух хозяев, то есть документы для регистрации домовладения должны подать два собственника земельного участка. Ну а далее можно продавать 1/2 доли собственности на земельный участок и домовладение (Если стороны согласны).

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дом зарегистрирован в соответствии с законом о регистрации права недвижимости и сделок с ним и сформирован как отдельный объект права в соответствии со ст. 131 ГК РФ, по этому у Татьяны не обоснованный иск и в требованиях ей откажут. Конечно собственники Наталья и Ольга взволнованы боятся потерять собственность. Для суда достаточно было представить Ольгу в качестве третьего лица и свидетельство на право собственности на жилой дом у Ольги. Ну тут не понятно какой встречный иск предъявила Наталья, чего хочет она от Татьяны, если только одно её долю земельного участка, так ей то же в этом иске откажут.

Елена Игоревна
Клиент, г. Москва

"...ответчик Наталья самовольно построила дом" - так написано в вопросе. С чего вы взяли , что теперь самовольные строения регистрируются и пишите:"Дом зарегистрирован в соответствии с законом о регистрации права недвижимости и сделок с ним и сформирован как отдельный объект права в соответствии со ст. 131 ГК РФ"? Именно из-за того, что дом построен самовольно, он и не зарегистрирован. Именно поэтому стороны обращаются в суд. Татьяна и Ольга руководствуются ст. 222 ГК РФ. С чего вы взяли, что у Татьяны иск был необоснованным, когда она была собственницей 1/2 доли участка? Извините, но в вашем ответе прослеживается то, что вопрос вы как минимум не поняли.

Совершено верно в вопросе не указано на какое имущество Ольге было выдано свидетельство. А зарегистрировать не пробовала Ольга жилой дом в соответствии со ст. 25.3 Закона о регистрации по упрощенке, в Росреестр предоставляется на созданный жилой дом только технический план и госпошлина 200 рублей. Не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяне нужно ходатайствовать о замене стороны  в споре в связи со сменой собственника доли в праве долевой собственности на земельный участок. Суд вынесет определение о замене и в процесс вступит Ольга.

Елена Игоревна
Клиент, г. Москва

Насколько мне известно, настоящее законодательство предусматривает замену ответчика, но не замену истца. Извините, вы действительно юрист?

извиняю.

ст 44 гпк рф

процессуальное правопреемство