8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец не может уже быть истцом

Татьяна 1 ноября подала иск о признании права собственности на дом в 1/2 части. На участке, который находится в общей долевой собственности ( по 1/2 доли) Татьяны и Натальи , ответчик Наталья самовольно построила дом. За время нахождения иска в суде Татьяна подарила свою долю Ольге - свидетельство выдано 10 ноября.

Первое заседание суда было 15 ноября. Татьяна от иска не отказывается. Наталья подала встречный иск на Татьяну, так как только на суде 15 ноября узнала, что доля принадлежит теперь Ольге.

Вопрос: Каковы должны быть действия Ольги? Подавать иск от себя либо вступать в суд как третье лицо со своими требованиями не хочет - надо платить госпошлину.

Вопрос: Изменит ли суд ответчика по иску Натальи на надлежащего - с Татьяны на Ольгу?

Вопрос: Каково будет решение суда, если Татьяна от иска не отказывается? Суд откажет ей в требованиях? Татьяне разумнее отказаться от иска? Татьяна заинтересована в том, чтобы полдома теперь получила Ольга.

Чтобы не платить госпошлину, Ольга хочет стать надлежащим ответчиком по иску, поданным Натальей. Таким образом дело будет рассмотрено, Наталья будет истцом, Ольга - ответчиком. Именно так будет? Ситуация, при которой ненадлежащего ответчика Татьяну истец Наталья менять не будет на Ольгу, Татьяну и Ольгу устраивает.

Показать полностью
, Елена Игоревна, г. Москва
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В данной ситуации суд рассмотрит иск Татьяны и встречный Натальи. Решение будет о присуждении 1/2 доли собственности на дом в пользу Татьяны. На основании данного решения суда, так как права на земельный участок не оспариваются, собственность на 1/2 долю дома необходимо оформить на Ольгу.

0
0
0
0
Елена Игоревна
Елена Игоревна
Клиент, г. Москва

Дом стоит на земле, которая сейчас в долевой собственности Ольги и Натальи. Именно поэтому по ст. 222 ГК РФ Ольга может претендовать на 1/2 самовольно построенного дома. У Татьяны возможности воспользоваться ст. 222 нет - она уже не собственница земли.

Не могли бы вы объяснить, почему вы считаете, что "Решение будет о присуждении 1/2 доли собственности на дом в пользу Татьяны"?

Поясню еще раз свое мнение.

Во-первых, когда собственность долевая, она не разделена (то есть не проведено межевание) прежде чем продать (произвести отторжение) часть доли земельного участка, второй собственник должен иметь разрешение письменное второго собственника. Этого нет, такая сделка признается недействительной, т.е. Договор дарения. Ольге 1/2 доли собственности земельного участка был подарен. Если все таки есть свидетельство о собственности на 1/2 доли земельного участка, то Договор дарения должен был быть признан судом недействительным и сделка признается ничтожной. Таким образом, чтобы оформить домовладение в собственность Наталье, необходимо решить вопрос с землей. Далее, чтобы не было долгого разбирательства, Наталья и Татьяне необходимо зарегистрировать дом на двух хозяев, то есть документы для регистрации домовладения должны подать два собственника земельного участка. Ну а далее можно продавать 1/2 доли собственности на земельный участок и домовладение (Если стороны согласны).

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дом зарегистрирован в соответствии с законом о регистрации права недвижимости и сделок с ним и сформирован как отдельный объект права в соответствии со ст. 131 ГК РФ, по этому у Татьяны не обоснованный иск и в требованиях ей откажут. Конечно собственники Наталья и Ольга взволнованы боятся потерять собственность. Для суда достаточно было представить Ольгу в качестве третьего лица и свидетельство на право собственности на жилой дом у Ольги. Ну тут не понятно какой встречный иск предъявила Наталья, чего хочет она от Татьяны, если только одно её долю земельного участка, так ей то же в этом иске откажут.   

0
1
0
1
Елена Игоревна
Елена Игоревна
Клиент, г. Москва

"...ответчик Наталья самовольно построила дом" - так написано в вопросе. С чего вы взяли , что теперь самовольные строения регистрируются и пишите:"Дом зарегистрирован в соответствии с законом о регистрации права недвижимости и сделок с ним и сформирован как отдельный объект права в соответствии со ст. 131 ГК РФ"? Именно из-за того, что дом построен самовольно, он и не зарегистрирован. Именно поэтому стороны обращаются в суд. Татьяна и Ольга руководствуются ст. 222 ГК РФ. С чего вы взяли, что у Татьяны иск был необоснованным, когда она была собственницей 1/2 доли участка? Извините, но в вашем ответе прослеживается то, что вопрос вы как минимум не поняли.

Совершено верно в вопросе не указано на какое имущество Ольге было выдано свидетельство. А зарегистрировать не пробовала Ольга жилой дом в соответствии со ст. 25.3 Закона о регистрации по упрощенке, в Росреестр предоставляется на созданный жилой дом только технический план и госпошлина 200 рублей. Не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

0
0
0
0
Анастасия Мальцева
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяне нужно ходатайствовать о замене стороны  в споре в связи со сменой собственника доли в праве долевой собственности на земельный участок. Суд вынесет определение о замене и в процесс вступит Ольга. 

0
0
0
0
Елена Игоревна
Елена Игоревна
Клиент, г. Москва

Насколько мне известно, настоящее законодательство предусматривает замену ответчика, но не замену истца. Извините, вы действительно юрист?

извиняю.

ст 44 гпк рф

процессуальное правопреемство

0
1
0
1
Похожие вопросы
Гражданское право
То, есть Россия может выдать своих граждан?
Здравствуйте ,как понять это? Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан. Статья 61 Конституции России гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Эта защита недостаточна, подчеркнуто в решениях Европейского суда по правам человека, не соответствует международным стандартам, что признано Министерством юстиции РФ, подготовившим недавно проект совершенствования законодательства, направленного на усиление гарантий прав личности, в отношении которой пришел запрос от другого государства. ——————————————- Как понять это?что Защита недостаточно подчеркнуто в решениях европейского суда? То,есть Россия может выдать своих граждан ?или что Не понял просто
, вопрос №4050365, Алексей TV, г. Москва
Трудовое право
Как мне быть в такой ситуации?
Добрый день. Моя ситуация такая. Я работала неофициально в детском бабутном парке полтора года кассиром (продавала билеты на входе). Когда я устраивалась предыдущий кассир мне показала как можно "левачить" деньги из кассы и ни кто этого не заметит (потом как я поняла там очень многие работники этого парка занимались этим). На той неделе меня уволили (видимо кто-то из сотрудников рассказал управляющей, что именно я беру деньги с кассы), сказали что я за полтора года взяла сумму больше 100 тысяч и потребовали вернуть 50 или на меня заводят дело и передают его дальше для разберательства (как они сообщили что все записано на камерах) . Как мне быть в такой ситуации? Ведь у них нет сейчас актуальных моих данных (паспорт я сменила из-за смены фамилии) , где живу я они не знают. Будучи студентом и на данный момент без работы у меня нет возможности найти эту сумму чтобы выплатить. Это произошло в прошлый вторник, мне дали неделю на то чтобы найти деньги, то есть завтра уже нужно отдать .
, вопрос №4049351, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, был заключён договор гпх на работу в пвз, было устное предупреждение
Здравствуйте, произошла такая ситуация, был заключён договор гпх на работу в пвз, было устное предупреждение что за опоздание ко времени начала работы пвз, полагается штраф в размере 5000 рублей, однако, хочу уволиться без отработки, поскольку работодатель повёл себя ужасным образом. Скажите, обязан ли я платить штраф по закону и что будет, если его не выплатить, а также, может ли вообще быть зафиксирован подобный штраф в договоре гпх ( почитав, узнал, что в договоре гпх не может быть определенного графика работы и исполнитель выполняет свои функции в удобное время, в моем же случае график был). Спасибо
, вопрос №4049298, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2015