Не могу вернуть телефон

Здравствуйте! Купил телефон и спустя два часа понял, что он мне не подходит. версия операционной системы отличается от указанной товарном чеке и качество фото и видео значительно хуже тех, что приводятся в презентационных материалах. на следующий день, когда пошел в магазин, чтобы вернуть телефон, мне сказали "Тезничкски сложный товар обмену и возврату не подлежит. Особенно если он надлежащего качества. Визуально доказывать что фотки плохие бессмысленно. Вам от него не избавится. Деньги не вернем. Можете сделать даже экспертизу, независимо от того, что программное обеспечение попадает под гаантийную неисправность, экспертиза ничего не докажет. "

Мне очень жалко 12490 рублей. Как я могу их получить обратно?

, Никита, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

верните товар обратно и напишите причины возврата.если деньги не вернут обращайтесь в суд.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте возвратить товар на том основании, что продавец не предоставил Вам достоверную информацию о товаре (отличие операционки).

ст. 10 Закона о защите прав потребителей: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную
информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их
правильного выбора.

ст. 12 Закона о защите прав потребителей: Если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре
(работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя)
возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения
договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Попробуйте зафикисровать в магазине все материалы, в которых указана другая операционка: ценники, информационные  материалы.

Насчет возврата товара надлежащего качества продавец прав. А доказать, что качество фотографий не соответствует презентации и является недостатком товарабудет действительно сложно.

По факту отказа обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд.