Возврат изделия из натурального меха

Я купила шубу в марте 2014 г и была уверена в ее надлежащем качестве,поэтому выбросила чек и этикетку. Я ее про носила окала месяца затем я обнаружила брак. Могу ли я вернуть ее?

, Надежда, г. Москва
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете вернуть изделие с недостатками на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Однако вопрос в том, кто должен доказать причины возникновения этих недостатков. Если был установлен гарантийный срок на изделие и он не закончился — обязанность лежит на магазине, если не был установлен — то на Вас. Также на Вас лежит бремя доказывания причин возникновения недостатков, если гарантийный срок был установлен менее двух лет, а Вы предъяявляете требования по истечении указанного срока, но в пределах двух лет.

Отсустствие чека не является основанием для отказа продавца от удовлетворения законных требований. В качестве доказательства покупки могут служить свидетельские показания.

В любом случае предлагаю претензию продавцу написать. Если последует отказ, на том основании, что Вы должны доказать причины возникновения недостатков — можно провести экспертизу, и в случае подвтерждения производственного брака экспертизой возложить расходы на ее проведение на продавца.

Надежда
Клиент, г. Москва

А если экспертиза будет на моей стороне,то каковы дальнейшие мои действия?

Если экспертиза на Вашей стороне, то пишите заявление продавцу и прикладывайте к нему заключение экпертизы как доказательство того, что недостаток возник до момента передачи изделия Вам. Если продавец отказывает, то обращаетесь в суд с исковым заявлением. Кроме требовани о возврате денег в исковом можно также потребовать неустойку за просрочку удовлетворения Ваших требований, компенсацию морального вреда, расходы на проведение экспертизы, а также штраф 50% от суммы, которая будет взыскана в Вашу пользу.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор: они проведут провреку продавца по Вашей жалобе и привлекут к административной ответственности.

Что касается доказательств приобретения товара у данного продавца, то советую в первом же заявлении о возврате товара писать, что чека нет, но товар приобретался в присутствии свидетеля. Также, если Вы приобретали товар по банковской карте, можете использовать выписку из банка по карте в качестве подтверждения приобретения товара.