Через сколько банки подадут в суд

я ип долги в банках.сколько времени до того как банки подадут в суд. я плачу по немногу. проссрочка 90 дней просят платить сколько есть

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пока платите, банки будут ждать и скорее всего не подадут в суд, т.к. погашают просроченную задолженность. Однако, предугадать их намерения никто не сможет, к сожалению.

Это их право, но совсем не обязательно, что завтра они подадут на Вас в суд. Претензия о возврате долга и расторжении договора займа в Ваш адрес поступала?

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

притензия о возврате проссроченной задолжности и все и то в банке менеджер дал

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключите с банком соглашение о реструктуризации долга. Тогда не подадут в суд. А при просрочке 90 дней могут уже подать иск, взыскать пени, передать на исполнение приставам.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

на реструктаризацию не идут.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Не платите!!! Бессмысленно — все идет на пени и штрафы

В суде пени и штрафы уменьшите применением ст 333 гк РФ а потом получив рассрочку исполнения решения на основании ст203 Гпк РФ исполните решение суда

 В 99 процентов случаев суды не взыскивают пени банка типа 0.5- 3 процента за каждый день просрочки

А сейчас все что платите и идет на штрафы и пени а долг не уменьшается

Lisa Cary
Юрист

Банки, скорее всего, дождутся окончания срока договора. Затем могут подсчитать задолженность (остаток тела кредита, пеня, недоимка, штрафы...) и подадут в суд. Если у вас возникли трудности с погашением, то обратитесь в банк с письменным заявлением с описанием сложившейся ситуации и просьбой, например, предоставить отсрочку или уменьшить ежемесячный платеж. Зачастую банки сами заинтересованы в поддержании платежеспособности клиента и идут клиентам навстречу.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

прбовал не идут.покрайне мере до нового года.

 пбовал не идут.покрайне мере до нового года.

ВЛАДИМИР

Вы письменно их просили или на словах? Спрашиваю, поскольку в суде подобное письмо будет доказательство вашей добросовестности.