Срок давности по кредиту

В 2006 году взял в кредит ТФ сроком на 6мес., в этом же году уехал жить (временно) к родителям в другой город. За кредит ни копейки не заплатил. В 2010г. (это я узнал недавно), долг продали коллекторам (спустя 4 года!!!), которые объявились только в конце 2014-го (опять все сроки прошли)!!! Требуют погасить задолженность в размере 5т.р. На мои возражения, что прошли ВСЕ СРОКИ ДАВНОСТИ они отвечают, что срок давности не распространяется на кредиты, за которые не выплачено ни копейки. Так-же утверждают, что по месту прописки они постоянно слали письма, но по словам квартиранта никаких писем от коллекторов и из банка он не получал. Я прошу у них, высылайте мне документы по месту временного пребывания (кстати, они меня нашли сами, пробили по ТФ, да и я особо не скрываюсь) и я проконсультируюсь с юристом, они ни в какую, говорят, мы вам уже высылали неоднократно. Короче видя их непробиваемость, я послал их... в суд и занес все номера в Черный список. Скажите, втихаря они могут подать на меня в суд и выиграть без моего участия, насколько я знаю, что заявление о пропуске срока давности я должен подавать лично в суде. Просто, видя все их уловки, я жду от них любую подлость. Волнуюсь еще потому, что сейчас временно проживаю за 2тыс. км. от места постоянного жительства и вряд ли смогу приехать на суд лично. (если конечно оповестят). И еще, по Вашей личной практике, коллекторы, видя что сроки давности прошли и из-за такой маленькой суммы могут все равно подать в суд, пойти на принцип так сказать?

Заранее благодарю за ответ, с Новым годом вас!!!

, Дмитрий, г. Ульяновск
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый вечер! Коллекторы могут обратится в суд даже если сумма не большая. В том случае, если суд не сможет вас известить, возможно вынесение заочного решения. Вы, в любом случае, сможете его отменить и оспорить, в связи с истечением срока давности, когда узнаете о вынесенном решении.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Волнуюсь еще потому, что сейчас временно проживаю за 2тыс. км. от места постоянного жительства и вряд ли смогу приехать на суд лично. (если конечно оповестят).

Дмитрий, здравствуйте! Если сумма задолженности 5 т. руб, то коллекторы должны обращаться с иском к мировому судье по месту вашего жительства ( мировые судьи  рассматривают и имущественные споры на суммы до 50 т. руб.).

У всех судов есть свои сайты  в интернете. На этих сайтах есть расписание рассмотрения дел ( на каждый день), а также есть информация о рассмотренных делах. Через интернет Вы можете получить информацию о рассмотрении вашего дела, если будет подан иск.

 Удачи Вам!