Возврат денег

Здравствуйте,бабушка на меня написала дарственную на дом,я со своей семьей прописался и жил там 1 год,бабушка с нами тоже жила,

но потом она решила дом продать,но я ей в этом откозал,так-как я туда вложил 300000 рублей и вообше не хотел его продовать,

затем были суды и в итоге бабушка его выигрыла,и через месяц решила его продать,нашла покупателей начели заниматся всяческими документами,но

бабушка забыла что я со своей семьей там прописан и она без нашей выпески не сможет его продать,она приходила комне и просила выписатся

я ей ответил что пока вы мне все вложенные деньги не вернете я оттуда не выпешусь,затем бабушка предложила выписатся и пообешала вернуть все деньги без слов,

но я ей не верю так-как она уже меня один раз обманула,я боюсь что получится так,выпешусь а деньги мне просто не отдадут,что мне посоветуете делать,

может бывают какие нибудь расписки с подтверждением от натариуса или что-то в этом роде,или мне подать на нее в суд,я во всем этом запутался!

, ильдар, г. Казань
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ильдар, здравствуйте!

Вы ошибаетесь, думая, что бабушка не сможет продать дом с прописаными в нем лицами. Может, и даже с несовершеннолетними. Без вашего согласия и даже без уведомления. И новый собственник в судебном порядке выселит вас без копейки денег и без предоставления другого жилья. Только такая продажа, разумеется, состоится по цене намного ниже, чем продажа «пустого» дома. Видимо, ваша бабушка об этом знает и хочет продать дом подороже. Если вы сомневаетесь, то попросите у бабушки оформить договор займа. Его можно оформлять в простой письменной форме, а можно и в нотариальной, но тогда, разумеется, нужно будет оплатить нотариальные услуги — удостоверение подписей под договором. Ни в каком случае в таком договоре не может появляться формулировка, что деньги уплачиваются взамен на снятие с регистрации. Просто — долг и все. Даже если ваша бабушка напишет простую расписку: «Я, бабушка (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспорт такой-то) обязуюсь выплатить Ильдару (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные) долг в сумме такой-то в такой-то срок» без нотариального удостоверения, то это будет подтверждением наличия долгового обязательства. И в суд вы можете с такой распиской идти совершенно спокойно с исковым заявлением и требованием обеспечения исполнения.

Надеюсь, что все решится в вашу пользу.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар!

Да, действительно, бабушка может написать вам расписку, о том, что должна вам деньги за улучшение произведенные в ее доме. В расписке нужно указать срок когда бабушка деньги обещает отдать. Расписку желательно получить при свидетелях, которые тоже могут в этой расписке расписаться. По такой расписке сможете взыскать деньги в судебном порядке, если бабушка откажется платить добровольно. Можно и сейчас подавать в суд и взыскать расходы связанные с улучшением дома. Но эти расходы придется доказывать. По расписке получить будет легче.

Lisa Cary
Юрист

Если у бабушки не остается больше имущества, то взыскивать 300 тыс. по судебному решению с пенсии будете очень долго. Просто потребуйте, чтобы в договоре купли-продажи предусмотрели обязательство покупателя о том, чтобы часть суммы, а именно 300 тыс., была перечислена вам.