8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при разводе добиться в суде, что бы ребенка оставили у меня, и что бы муж виделся с ребенком только в моем присутствии

Здравствуйте, разводимся с мужем, есть общий ребенок 2 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Место в садике не дают, говорят, что нет. Муж грозиться забрать у меня ребенка. Могу я добиться в суде, что бы ребенка оставили у меня, и что бы муж виделся с ребенком только в моем присутствии, так как муж не всегда адекватен.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По имеющейся практике, детей чаще оставляют с матерями, нежели с отцами. 

Неадекватность проверяется мед.экспертизой, поэтому, если муж не пьет, работает и вообще характеризуется положительно, то некоторые шансы у него имеются.

0
0
0
0
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Надо подать иск о определении места жительства ребенка с вами обычно суды оставляют детей с матерью особенно малолетних но тем не менее нужны доказательства что ребенку будет лучше жить с вами. С порядком общения с ребенком сложнее. Если вам не удастся договорится  с мужем он может подать иск о определении порядка общения с ребенком о добиться  этого общения  только в вашем присутствии будет трудно если нет неадекватности вашего мужа. 

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте.

Что касается определения места жительства 2-х летнего ребенка после Вашего развода, то суд, вне всякого сомнения, определит его с Вами. На месте Вашего мужа я даже не поднимал бы этот вопрос. Однако, если соответствующий иск будет реально Вашим мужем заявлен, Вам в обязательном порядке потребуется профессиональная помощь в суде. Такие вопросы не пускают на «самотек».

С определением времени и порядка встреч с ребенком  все сложнее. Уважаемые коллеги совершенно обоснованно указали на то, что голословные заявления в суде о «неадекватности» мужа не пройдут, и ничего, кроме раздражения, у суда не вызовут. Если в действительности имеет место неадекватное поведение мужа в той или иной сфере, этому необходимо представить надлежащие доказательства (свидетельские показания, медицинские документы, документы из полиции и т.п.)

Следует иметь ввиду, что по общему правилу встречи с ребенком родителя, проживающего отдельно, не должны нарушать режим ребенка, мешать посещению им детских дошкольных учреждений и развивающих занятий. Ограничения тем строже, чем меньше возраст ребенка. Этим можно пользоваться. 

Огромное значение при разрешении вопроса о встречах (и других вопросов, касающихся ребенка) имеет мнение органа опеки и попечительства, которое по этой категории дел заслушивается судом в обязательном порядке. Поэтому Ваша задача — привлечь сотрудников этих органов на свою сторону.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2015