Могу ли я при разводе добиться в суде, что бы ребенка оставили у меня, и что бы муж виделся с ребенком только в моем присутствии

Здравствуйте, разводимся с мужем, есть общий ребенок 2 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Место в садике не дают, говорят, что нет. Муж грозиться забрать у меня ребенка. Могу я добиться в суде, что бы ребенка оставили у меня, и что бы муж виделся с ребенком только в моем присутствии, так как муж не всегда адекватен.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По имеющейся практике, детей чаще оставляют с матерями, нежели с отцами.

Неадекватность проверяется мед.экспертизой, поэтому, если муж не пьет, работает и вообще характеризуется положительно, то некоторые шансы у него имеются.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Надо подать иск о определении места жительства ребенка с вами обычно суды оставляют детей с матерью особенно малолетних но тем не менее нужны доказательства что ребенку будет лучше жить с вами. С порядком общения с ребенком сложнее. Если вам не удастся договорится  с мужем он может подать иск о определении порядка общения с ребенком о добиться  этого общения  только в вашем присутствии будет трудно если нет неадекватности вашего мужа.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте.

Что касается определения места жительства 2-х летнего ребенка после Вашего развода, то суд, вне всякого сомнения, определит его с Вами. На месте Вашего мужа я даже не поднимал бы этот вопрос. Однако, если соответствующий иск будет реально Вашим мужем заявлен, Вам в обязательном порядке потребуется профессиональная помощь в суде. Такие вопросы не пускают на «самотек».

С определением времени и порядка встреч с ребенком  все сложнее. Уважаемые коллеги совершенно обоснованно указали на то, что голословные заявления в суде о «неадекватности» мужа не пройдут, и ничего, кроме раздражения, у суда не вызовут. Если в действительности имеет место неадекватное поведение мужа в той или иной сфере, этому необходимо представить надлежащие доказательства (свидетельские показания, медицинские документы, документы из полиции и т.п.)

Следует иметь ввиду, что по общему правилу встречи с ребенком родителя, проживающего отдельно, не должны нарушать режим ребенка, мешать посещению им детских дошкольных учреждений и развивающих занятий. Ограничения тем строже, чем меньше возраст ребенка. Этим можно пользоваться.

Огромное значение при разрешении вопроса о встречах (и других вопросов, касающихся ребенка) имеет мнение органа опеки и попечительства, которое по этой категории дел заслушивается судом в обязательном порядке. Поэтому Ваша задача — привлечь сотрудников этих органов на свою сторону.