Любовь, здравствуйте.
Что касается определения места жительства 2-х летнего ребенка после Вашего развода, то суд, вне всякого сомнения, определит его с Вами. На месте Вашего мужа я даже не поднимал бы этот вопрос. Однако, если соответствующий иск будет реально Вашим мужем заявлен, Вам в обязательном порядке потребуется профессиональная помощь в суде. Такие вопросы не пускают на «самотек».
С определением времени и порядка встреч с ребенком все сложнее. Уважаемые коллеги совершенно обоснованно указали на то, что голословные заявления в суде о «неадекватности» мужа не пройдут, и ничего, кроме раздражения, у суда не вызовут. Если в действительности имеет место неадекватное поведение мужа в той или иной сфере, этому необходимо представить надлежащие доказательства (свидетельские показания, медицинские документы, документы из полиции и т.п.)
Следует иметь ввиду, что по общему правилу встречи с ребенком родителя, проживающего отдельно, не должны нарушать режим ребенка, мешать посещению им детских дошкольных учреждений и развивающих занятий. Ограничения тем строже, чем меньше возраст ребенка. Этим можно пользоваться.
Огромное значение при разрешении вопроса о встречах (и других вопросов, касающихся ребенка) имеет мнение органа опеки и попечительства, которое по этой категории дел заслушивается судом в обязательном порядке. Поэтому Ваша задача — привлечь сотрудников этих органов на свою сторону.