В чём особенность бух учёта в НКО

Есть желание зарегистрировать НКО по оказанию социальных услуг. проект некоммерческий, поэтому и хочется НКО. Но слышал, что бухгалтерский учёт в НКО горазо сложнее, чем в ООО. В чём принципиальные отличия, нужно ли будет нанимать бухгалтера, есть ли в НКО упрощёнка?

, Антое Митрофанов, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В двух словах отличий по бухучету практически не будет а вот с регистрацией НКО и дополнительной отчестностью О ЕГО деятельности в прокуратуру-масса проблем.Проще открыть ООО.Бухгалтера в любом случае нанимать придется иначе буду штрафы по налоговой службе.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Ведение бух. учета практически не отличается от ведения бухучета в ООО. Упрощенная система налогообложения также существует.
Дополнительно необходимо сдавать отчетность в Министерство юстиции. Можете ознакомиться с соответствующим приказом:
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29 марта 2010 г. N 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».
В случае, если возникнут вопросы по регистрации НКО — обращайтесь, это одна из сфер нашей деятельности. 8812406-80-10.