Ответственность при разных формах юридического лица

Здравствуйте! Планирую заняться предпринимательской деятельностью, столкнулся с трудностью выбора формы юридического лица. Выбор межу индивидуальным предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью. Так как в настоящее время в нашей стране крайне не стабильная экономическая ситуация, то исключать возможности не удачного развития обстоятельств нельзя. В связи с чем задаю вопрос, в случае несостоятельности (банкротство) какая форма юридического лица позволит мне менее безболезненно с точки зрения финансовой части пройти эту процедуру? Внесу ясность, вне зависимости от выбора формы юридического лица, представлять организацию я буду единолично, соответственно и в случае банкротства займу место должника, а значит и ответственность перед кредиторами полностью ляжет на меня.

Прошу Вас подробно изложить возможные варианты развития ситуации, а также, какая ответственность предусмотрена в данном случае (административная, уголовная)?

, Борис, г. Новосибирск

Если кратко, то ИП отвечает по долгам своим собственным имуществом, а ООО отвечает имуществом организации и размером уставного капитала.

Борис
Клиент, г. Новосибирск

Добавлю еще информации. Планирую занятся сельским хозяйством, покупаю земельный участок, переоформляю его на ООО, беру кредит для развития. Условно говоря, если форма юридического лица будет ООО я рискую уставным каппиталом в размере 10000 руб. и заложенным земельным участком?