За рождение третьего ребенка

Здравствуйте,скажите пожалуйста что пологаеться матери за рождение третьего ребенка,если первому уже за 18,а за второго уже получали материнский капитал.Спасибо!!!!

, Евгений, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Евгений.

в Алтайском крае предусмотрен региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей после 1 января 2011 года, размер которого в 2014 году составляет 55 387,5 рублей.

С 1 января 2011 года семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок, предоставляется право на бесплатное получение земельных участков для строительства жилья. При этом, согласно постановлению Администрации края от 15.05.2013 № 255, достижение ребенком 18-летнего возраста больше не является причиной для исключения семьи из очереди на участок. Граждане, ранее снятые с учета по этой причине, подлежат восстановлению в очереди – в соответствии с первоначальной датой постановки их на учет.

Родителям, воспитавшим пять и более детей, при наличии у них трудового стажа (для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет) присваивается звание «Ветеран труда Алтайского края».

Временное трудоустройство детей, учащихся школ, в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул.

Наряду с перечисленными мерами социальной поддержки, многодетным семьям в крае предоставляются следующие льготы и выплаты:

• ежемесячное пособие на ребенка, увеличенное в 4 раза от базового размера (713 руб., предоставляется малообеспеченным семьям);

• для учащихся общеобразовательных учреждений с учетом компенсационных выплат на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) – автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения, пособие увеличено в 6 раз от базового размера (1 069,50 руб., предоставляется малообеспеченным семьям);

• бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

• компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений;

• внеочередное предоставление мест в детские дошкольные учреждения;

• компенсация родительской платы за детский сад (возврат) за первого ребенка- 20%, за второго ребенка — 50%, за третьего -70%;

• первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений;

• оплата 100% стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в загородные оздоровительные учреждения.

Также мнодетные семьи с доходами ниже величины прожиточного минимума могут оформить субсидии на оплату коммунальных услуг.

С 1 января 2013 года семьи, в которых появится третий и последующий ребенок, в течение трех лет ежемесячно будут получать выплату из бюджета региона — ее размер равен детскому прожиточному минимуму (в 2014 году выплата составит 6 697 руб.). Одно из условий назначения выплаты –среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума.Выплата назначается и выплачивается одному из родителей, который должен быть гражданином России, зарегистрированным и живущим в Алтайском крае. При назначении выплаты органы соцзащиты учитывают детей, ранее рожденных или усыновленных матерью.

Ежемесячная денежная выплата назначается в дополнение к другим выплатам. Она выплачивается вместе со всеми остальными пособиями, положенными по закону. Для оформления выплаты нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие рождение или усыновление детей, их совместное проживание с родителями, и справки о доходах семьи.

Еще одно нововведение — предоставлении денежной компенсации расходов на обучение детей в высших учебных заведениях — университетах, институтах, академиях края. Постановлением Администрации края от 23.04.2014 № 196 утверждено Положение о предоставлении денежной компенсации расходов на обучение детей в образовательных организациях высшего образования края семьям, имеющим 9 и более детей. Компенсации в размере 100% подлежат расходы за обучение ребенка в образовательной организации высшего образования по любой из форм обучения: очной, очно-заочной (вечерней), заочной (за исключением обучения в магистратуре).Чтобы оформить компенсацию, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Денежная компенсация будет выплачиваться за обучение детей, поступивших в образовательную организацию высшего образования, начиная с 2014 – 2015 учебного года.

www.helpaltay.ru/article/lgoty_i_vyplaty_mnogodetnym/