Проведение инвентаризации в организации

Добрый день . Я работают магазине одежды, в начале декабря у нас проводили инвентаризацию, выглядело это не совсем подобающим образом, просто отсканировали товар который есть в наличии, причем делали это бухгалтер и обычные продавцы другого магазина нашей сети, после чего мы просто в ручную написали на листочке результаты и подписалась о том что присутствовали в этот день. Далее все сверялось с базой и нам выслали результаты по которым на нас висела задолженность в связи с нехваткой товара, после спустя какое то время, нам сказали обновить базу так как наш руководитель просто так решил поднять цену на товар и сказали чтоб мы распечатали новый инвентаризационный лист, в итоге по которому нам все пересчитала по новым завышенным ценам. Вместо первых 200 тысяч рублей, теперь уже мы были должны 250 тысяч . Нам делали и в первом и во втором случае скидку 50 процентов от стоимости, но разве это законно повышать цену , после проведения инвентаризации, если на момент ее проведения цена была ниже. В данный момент с моей зарплаты списали 20 тысяч рублей. Хотя никаких инвентаризационных листов я не подписывала. Что делать в такой ситуации?

, Карина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Добрый день. Я работают магазине одежды, в начале декабря у нас проводили инвентаризацию, выглядело это не совсем подобающим образом, просто отсканировали товар который есть в наличии, причем делали это бухгалтер и обычные продавцы другого магазина нашей сети, после чего мы просто в ручную написали на листочке результаты и подписалась о том что присутствовали в этот день. Далее все сверялось с базой и нам выслали результаты по которым на нас висела задолженность в связи с нехваткой товара, после спустя какое то время, нам сказали обновить базу так как наш руководитель просто так решил поднять цену на товар и сказали чтоб мы распечатали новый инвентаризационный лист, в итоге по которому нам все пересчитала по новым завышенным ценам. Вместо первых 200 тысяч рублей, теперь уже мы были должны 250 тысяч. Нам делали и в первом и во втором случае скидку 50 процентов от стоимости, но разве это законно повышать цену, после проведения инвентаризации, если на момент ее проведения цена была ниже. В данный момент с моей зарплаты списали 20 тысяч рублей. Хотя никаких инвентаризационных листов я не подписывала. Что делать в такой ситуации?

Карина

Однозначно, в данной ситуации вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию.

Для того, чтобы вас привлекли к материальной ответственности, работодатель должен был отобрать у вас объяснение по данному факту, назначить комиссию, составить акт комиссии и приказ о привлечении к мат ответственности. Кроме того, если сумма мат ответственности превышает ваш среднемесячный заработок, то ее можно взыскать только через суд.

Налицо грубые нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Пишите жалобу в  трудовую инспекцию.

Желаю удачи!