8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угон автомобиля

Угнали авто, когда дпс гнались, угонщик разбил машину и скрылся, если найдут нарушителя, что ему будет? и какие действия мне нужно сделать пока дело находится в процессе, и как мне нужно собрать документы на предъявления гражданского иска?

, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

По факту угона уже должно быть заведено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В случае его установления его привлекут к уголовной ответственности.

Допускается предъявление и рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного процесса. По видимому Вам нет необходимости сейчас готовится к самостоятельному гражданскому процессу, так как, неизвестен ответчик. А в случае его установления, требования можно будет  заявить уже в уголовном процессе. Гражданские истцы по уголовным делам освобождаются от уплаты госпошлины по требованиям о компенсации ущерба. 

Задача максимум для Вас сейчас получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию протокола осмотра Транспортного средства сотрудниками ДПС, в котором будут описаны технические повреждения (а также еще возможно копию протокола осмотра места происшествия следователем). На основании протокола осмотра ТС в дальнейшем возможно провести оценку повреждений у оценщика. 

Далее по обстановке, если виновное лицо так и не установят, то на этом все.

Если установят, то заявите следователю что хотите предъявить гражданский иск и далее следуйте по его рекомендациям.

Автомобиль от угона (по КАСКО) видимо не застрахован?

0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Краснодар

автомобиль застрахован в росгосстрах. ну я со страховки видимо нечего не получу? а копии которые вы назвали, они обязаны мне выдать по моему требованию?

Как потерпевший, Вы вправе знакомится со всеми материалами дела, снимать копии и делать выписки. Указанные права предоставлены ст.42 УПК РФ.

0
0
0
0
Константин Мысливчик
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо провести независимую экспертизу установив сумму причиненного Вам ущерба от повреждения автомобиля. При расследовании уголовного дела Вас признают гражданским истцом. При рассмотрении уголовного дела по существу в суде суд при постановлении приговора одновременно принимает решение по заявленному  Вами гражданскому иску. Экспертиза Вам понадобиться для того чтобы обосновать исковые требования, а не быть голословным.

0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Краснодар

а кто проводит экспертизу? оценщик?

Лучше обратиться к независимому оценщику и провести оценку за свой счёт. Соответственно все  сохранить все чеки и предоставить в суд в обосновани исковых требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Дата обновления страницы 03.01.2015