Угон автомобиля

Угнали авто, когда дпс гнались, угонщик разбил машину и скрылся, если найдут нарушителя, что ему будет? и какие действия мне нужно сделать пока дело находится в процессе, и как мне нужно собрать документы на предъявления гражданского иска?

, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

По факту угона уже должно быть заведено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В случае его установления его привлекут к уголовной ответственности.

Допускается предъявление и рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного процесса. По видимому Вам нет необходимости сейчас готовится к самостоятельному гражданскому процессу, так как, неизвестен ответчик. А в случае его установления, требования можно будет  заявить уже в уголовном процессе. Гражданские истцы по уголовным делам освобождаются от уплаты госпошлины по требованиям о компенсации ущерба.

Задача максимум для Вас сейчас получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию протокола осмотра Транспортного средства сотрудниками ДПС, в котором будут описаны технические повреждения (а также еще возможно копию протокола осмотра места происшествия следователем). На основании протокола осмотра ТС в дальнейшем возможно провести оценку повреждений у оценщика.

Далее по обстановке, если виновное лицо так и не установят, то на этом все.

Если установят, то заявите следователю что хотите предъявить гражданский иск и далее следуйте по его рекомендациям.

Автомобиль от угона (по КАСКО) видимо не застрахован?

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Краснодар

автомобиль застрахован в росгосстрах. ну я со страховки видимо нечего не получу? а копии которые вы назвали, они обязаны мне выдать по моему требованию?

Как потерпевший, Вы вправе знакомится со всеми материалами дела, снимать копии и делать выписки. Указанные права предоставлены ст.42 УПК РФ.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо провести независимую экспертизу установив сумму причиненного Вам ущерба от повреждения автомобиля. При расследовании уголовного дела Вас признают гражданским истцом. При рассмотрении уголовного дела по существу в суде суд при постановлении приговора одновременно принимает решение по заявленному  Вами гражданскому иску. Экспертиза Вам понадобиться для того чтобы обосновать исковые требования, а не быть голословным.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Краснодар

а кто проводит экспертизу? оценщик?

Лучше обратиться к независимому оценщику и провести оценку за свой счёт. Соответственно все  сохранить все чеки и предоставить в суд в обосновани исковых требований.