8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа

Здравствуйте. Хотим оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, при этом он продолжит работать. На сколько минимально ему нужно будет сократить рабочую неделю? Какие документы понадобятся при оформлении?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос продолжительности рабочего дня придется урегулировать с работодателем.

Ваш муж должен будет уйти в отпуск по уходу за ребенком. Согласно статьи 256 Трудового кодекса, лицо находящее в таком отпуске  может работать на условиях неполного рабочего времени.

«Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.»

Выход на работу в таком случае оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору(о работе на условиях неполного рабочего времени на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на пособие по соцстрахования).

Продолжительность рабочего дня в этой ситуации законодателем не урегулирована и устанавливается по соглашению сторон. Единственное условие, что такая продолжительность должна быть меньше обычной. Например при восьми часовом рабочем дне, неполный рабочий день может быть, как семь часов, так и два часа в день.

В практике превалирует точка зрения, что заключение такого соглашение на условиях заявленных работником является не правом, а обязанностью работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Моей дочке 15 лет и она не может перейти в среднее звено в школе
Моей дочке 15 лет и она не может перейти в среднее звено в школе в этом году её могут выгнать из школы со справкой а в другие школы её уже не возьмут я боюсь что она будет без образования .???
, вопрос №4062336, Настя, г. Кострома
Социальное обеспечение
Пособия до 1, 5 лет выплачивается не в полном размере
Пособия до 1,5 лет выплачивается не в полном размере. Как можно сделать перерасчет.
, вопрос №4062302, Фания Тагирова, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Налоговое право
Как узнать ИНН войсковой части 11385 для оформления пособия по беременности
Как узнать ИНН войсковой части 11385 для оформления пособия по беременности
, вопрос №4059936, Виталий, Луганск
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.01.2015