Протечка кровли в арендуемое помещение ТК Меркурий

Добрый день я арендую помещение в ТК Меркурий, 01 января2015 года в 04:00 произошла протечка крыши ,имущество в арендуемом помещении залито , скажите пожалуйста кто обязан возмещать расходы связанные с нанесенным ущербом мне, в данном помещении был сделан ремонт, стояли выставочные образцы мебели . И все это было сделано за мой счет, на данный момент я не могу вести торговлю ТК внешний вид образцов мебели не ликвидный все распухлый от воды это только на утилизацию, кто должен оплачивать все это , кто несет полную ответственность. , подскажите пожалуйста как мне действовать, большое спасибо Ксения Сергеевна

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Ксения добрый день, Вам необходимо уточнить информацию о том, кто обслуживает Ваш дом. (скорее всего это Управляющая компания). Если дом не на гарантии и его обслуживает УК, то Вам срочно необходимо оповестить их о произошедшей протечки с требованием составить акт о причинах пролива и объемах материального ущерба. Далее сейчас Вы должны все зафотогрофировать и зафиксировать, ничего не выбрасывать. Если УК отказывается составлять акт, либо составила, но насчитала объем ущерба очень маленький, Вам необходимо провести свою независимую оценку стоимости поврежденного имущества. Далее пишите претензию с требованием возместить ущерб с виновника и стоимость досудебной экспертизы (законом претензионный порядок не предусмотрен, это необходимо сделать лишь для того, чтобы попробовать решить спор без суда). Далее пишите исковое в суд. Если необходима помощь при составлении отчета об оценке рыночной стоимости ущерба, обращайтесь к нам можем помочь, а также составить исковое в суд.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, порядок действий может быть следующим:

1. Составление акт о протечке и причинении ущерба.

Акт лучше составить в присутствии представителя арендодателя. Лучше написать уведомление арендодателю, что в такое время его представитель приглашается для составления акта. Это нужно для того, чтобы в случае неявки представителя арендодателя Вы могли составить акт в одностороннем порядке, а арендодатель не мог ссылаться на то, что не знал о составленииакта. К подписанию акта можно привлечь третьих лиц. Например, сотрудников ЧОП, обеспечивающих охрану ТК, других арендаторов.

В акте необходимо зафиксировать факт самого события, повлекшего причинение ущерба — протечка, когда произошла. Желательно, чтобы в акте фигурировали причины протечки. В акте необходимо указать все имущество, которому был причинен ущерб, стоимость этого имущества, степень его повреждения. Также необходимо зафиксировать повреждения, причиненные помещению. Желательно сделать фотографии ( с указанием даты), указать их в акте вкачестве приложения.

2. Сбор документов для подтверждения суммы ущерба.

Стоимость товара может быть подтверждена товарно-сопроводительными документами (товарными накладными, счетами-фактурами). Может возникнуть спор с точки зрения утраты товаром потребительских свойств полностью или частично -тут поможет как раз экпертиза, о которой выше писал коллега.

Стоимость необходимого ремонта на данном этапе можно подвтердить, например, коммерческими предложениями за подписьмю подрядчика, с указанием необходимых к проведению работ и их стоимостью. В дальнейшем у Вас будут также счета, платежки и акты сдачи-приемки выполненных работ.

3. Изучение договора на предмет условий ответственности арендодателя.

Очень часто ТК ограничивают свою ответственность за причинение ущерба арендаторам какой-то определенной суммой либо обуславилвают ответственность действиями, которые должен совершить арендатор (например, застраховать помещение).

4. Претензия арендодателю. К претензии необходимо приложить акт, документы, подвтерждающие размер причиненного ущерба.

Далее по результатам ответа на претензию уже можно рассматривать вопрос об обращении в суд.