Входит ли в страховку КАСКО болезнь?

в 2014 году взял в автокредит машину.Через 2 месяца с приступом стенокардии попал в кардиологию гор.Боровска,где выявили инфаркт миокарда. Две недели лечения так и не смогли снять боль,и меня отправили в областную больницу Гор.Калуги.Была проведена аорто-коронарное зондирование. Сами справиться не смогли,и теперь отправляют на операцию в Москву,при наличии квоты,если таковую дадут ....Вопрос-на несколько месяцев я вышел из строя,а кредит за машину платить надо...В страховке КАСКО входят страхование жизни и здоровья,а на самом деле можно ли добиться от них частичной,хотя бы ,компенсации?

Уточнение от клиента

К сожалению,не имею возможности оплатить услугу...

, виктор, г. Малоярославец
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По полису КАСКО страхуется только транспортное средство, страхование жизни и здоровья автовладельца в данную страховку не входит.  Полный полис КАСКО покрывает следующие риски: угон, хищение и ущерб причиненные застрахованному автотранспортному средству.

Перечитайте свой кредитный договор, возможно Вы дополнительно к КАСКО страховали свою жизнь и здоровье. Перечень страховых случаев, покрываемых данной страховкой, указывается в конкретном договоре страхования.

С Уважением, Иван.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

страховке КАСКО входят страхование жизни и здоровья, а на самом деле можно ли добиться от них частичной, хотя бы, компенсации?

виктор

Добрый день. Договор КАСКО является договором имущественного страхования. Данный договор регулируется ст. 929 Гражданского кодекса РФ.

Согласно части 2 ст. 929 ГК РФ:

 По договору имущественного страхования могут быть, в
частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного
имущества;
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим
вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц
,

Т.е. по договору КАСКО у Вас застрахована жизнь и здоровье других лиц, которым может быть причинен вред по вашей вине, вследствие наступления ДТП.

Если Вы не можете исполнять кредитный договор в связи с болезнью, Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением, приложив копии документов о Вашей болезни, с просьбой о прекращение или изменении договора в связи с существенными изменениями обстоятельств.

Данное заявление будет основано на ст. 451 ГК РФ:

«Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа».

Вряд ли они пойдут Вам на встречу, но это сделать Вам необходимо.

После отказа Вы можете обратиться в Суд для прекращения или изменения Договора.

Но возможно, банк все таки пойтед Вам навстречу. Удачи!