Деньги под расписку

Здравствуйте,дело в том,что мы затопили соседей,мы студенты,снимаем квартиру вчетвером,но так как все остальные сожители "сбежали" ,а договор о аренде квартиры составлен на меня(хотя я не гражданин РФ)на меня составили расписку(сумма 55 тысяч рублей)В расписке указаны все мои паспортные данные и двое свидетелей(хозяин квартиры и его отец)У нотариуса она не заверена .Хотел бы узнать,что будет если я не отдам эти деньги,что мне грозит.Я гражданин Украины,18 лет,студент.Заранее благодарю.

, Влад, г. Новороссийск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первое, ваше гражданство в данном случае не имеет значения, если причинен ущерб — отвечать придётся.

Второе,  что означает фраза «на меня составили расписку»? Расписку пишет человек сам, от своего имени. Если вы собственноручно написали расписку о том, что обязуетесь возместить ущерб — так тому и быть, обязательство зафиксировано.

Третье, что вам «грозит». Грозит иск против вас в порядке гражданского судопроизводства, решение суда может иметь только материальный характер: приставы могут описать имущество, арестовать счета, удерживать часть вашей зарплаты/стипендии/иного дохода.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

1. По вопросу затопления, если соседи вызывали представителей управляющей компании для составления акта о затоплении, то факт затопления на лицо, если нет то им этот момент надо будет еще доказать.

2. По вопросу расписки. Если расписка написана о том, что Вы затопили и обязуетесь оплатить, это один момент. Если же расписка написана о том, что Вы должны некую сумму денег или взяли, договор займа можно о протестовать по безденежности.