8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги под расписку

Здравствуйте,дело в том,что мы затопили соседей,мы студенты,снимаем квартиру вчетвером,но так как все остальные сожители "сбежали" ,а договор о аренде квартиры составлен на меня(хотя я не гражданин РФ)на меня составили расписку(сумма 55 тысяч рублей)В расписке указаны все мои паспортные данные и двое свидетелей(хозяин квартиры и его отец)У нотариуса она не заверена .Хотел бы узнать,что будет если я не отдам эти деньги,что мне грозит.Я гражданин Украины,18 лет,студент.Заранее благодарю.

, Влад, г. Новороссийск
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первое, ваше гражданство в данном случае не имеет значения, если причинен ущерб — отвечать придётся.

Второе,  что означает фраза «на меня составили расписку»? Расписку пишет человек сам, от своего имени. Если вы собственноручно написали расписку о том, что обязуетесь возместить ущерб — так тому и быть, обязательство зафиксировано. 

Третье, что вам «грозит». Грозит иск против вас в порядке гражданского судопроизводства, решение суда может иметь только материальный характер: приставы могут описать имущество, арестовать счета, удерживать часть вашей зарплаты/стипендии/иного дохода.

0
0
0
0
Александр Вахрин
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

1. По вопросу затопления, если соседи вызывали представителей управляющей компании для составления акта о затоплении, то факт затопления на лицо, если нет то им этот момент надо будет еще доказать.

2. По вопросу расписки. Если расписка написана о том, что Вы затопили и обязуетесь оплатить, это один момент. Если же расписка написана о том, что Вы должны некую сумму денег или взяли, договор займа можно о протестовать по безденежности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста. Хотелось ы самый адекватный процент
, вопрос №4089750, Мария, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.01.2015