Смогу ли законно продавать

Здравствуйте! Если можно, я бы хотел поинтересоваться. Хочу открыть свой интернет магазин и продавать в нем ножи с лезвием до 90 мм. и сувенирное холодное оружие (такие как шашки, шпаги, сабли и т.п. декор). Хотел бы узнать, мне по закону за такую продажу может угрожать какое-нибудь наказание?

, Алексей, г. Уфа
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Надо будет соблюсти общие и специальные требования к торговле.

Общие:

Регистрируйте ИП или юридическое лицо, не забывайте про контрольно-кассовую аппаратуру и выдачу чеков

Специальные:

Закон не делит холодное оружие на сувенирное и не сувенирное. Прочтите внимательно Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ и сравните соответствует ли спецификация вашей продукции указанным требованиям. Если соответствует — это значит надо будет приобретать лицензию, иметь сертификаты на всю продукцию, получать разрешение от органов внутренних дел на хранение это продукции, вести учет и многое многое другое, все требования смотрите в законе.

Ответственность может быть совершенно разная:

административная — за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии 14.1 КоАП;

уголовная — ст. 222 УК РФ;

за незаконную предпринимательскую детельность без регистрации ИП или юр.лица — 171 УК;

и  за неиспользование контрольно-кассовой техники — 14.5 КоАП.

Иными словами, дело довольно рисковое, надо смотреть спецификацию продукции и сверять с требованиями закона.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Вам нужно иметь в виду, что Постановлением Правительства РФ № 814 (Правила оборота гражданского и служебного оружия) предъявляются специальные требованияк помещениям и местам хранения оружия.

 Деятельность по продаже оружия в соответствии со ст.12  Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицинзируется.

Ст.2  закона «Об оружии» предусматривает следующие виды  не огнестрельного оружия.

холодное клинковое;

оружие, имеющее культурную ценность;

старинное (антикварное) оружие;

копии старинного (антикварного) оружия;

реплики старинного (антикварного) оружия;

Возможно, Вам  удобней работать в интернете  в качестве агента организации, которая имеет лицензию на продажу оружия и специально оборудованное помещение для его хранения.

 Удачи Вам!
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10128024/#block_3#ixzz3Nj4y7rSo