Я хочу сдать на права но я гражданин украины

я гражданин украины могу ли я получить права в россии??и что для этого надо за документы?и сколько будет примерно это стоить???

, влад, пгт. Ильский
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Законодательство РФ позволяет Вам получить российское водительское удостоверение. Если у Вас нету водительского удостоверения Украины, то Вы получайте российское водительское удостоверение на общих основаниях (прходите обучение в автошколе, а потом сдаете экзамен в ГИБДД).

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396»

(вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

VII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам,

временно пребывающим на территории Российской Федерации

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

64. При выдаче российских водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, в графе «Действительно до» проставляется дата окончания срока регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

В графе «Место жительства» указывается государство постоянного проживания, а в графе «Особые отметки» — место временной регистрации (место выдачи водительского удостоверения).

В случае, если лицо, временно пребывающее на территории Российской Федерации, продлевает срок временной регистрации, ранее выданное российское водительское удостоверение подлежит замене.

II. Порядок допуска к экзаменам

15. При приеме документов должностным лицом:

15.1. Устанавливается личность кандидата в водители.

15.2. Проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания.

15.3. Проверяется наличие и срок действия медицинской

справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители.

15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

15.5. Контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов. При этом может представляться квитанция или платежное поручение (например, платежное поручение образовательного учреждения, которое осуществило оплату экзаменов в установленном порядке за призывников).

17. После рассмотрения документов должностным лицом принимается соответствующее решение, а кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов либо отказывается в приеме экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»

(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных

пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».