8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хочу сдать на права но я гражданин украины

я гражданин украины могу ли я получить права в россии??и что для этого надо за документы?и сколько будет примерно это стоить???

, влад, пгт. Ильский
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Законодательство РФ позволяет Вам получить российское водительское удостоверение. Если у Вас нету водительского удостоверения Украины, то Вы получайте российское водительское удостоверение на общих основаниях (прходите обучение в автошколе, а потом сдаете экзамен в ГИБДД).

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396»

(вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

VII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам,

временно пребывающим на территории Российской Федерации

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

64. При выдаче российских водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, в графе «Действительно до» проставляется дата окончания срока регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

В графе «Место жительства» указывается государство постоянного проживания, а в графе «Особые отметки» — место временной регистрации (место выдачи водительского удостоверения).

В случае, если лицо, временно пребывающее на территории Российской Федерации, продлевает срок временной регистрации, ранее выданное российское водительское удостоверение подлежит замене.

II. Порядок допуска к экзаменам

15. При приеме документов должностным лицом:

15.1. Устанавливается личность кандидата в водители.

15.2. Проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания.

15.3. Проверяется наличие и срок действия медицинской

справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители.

15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

15.5. Контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов. При этом может представляться квитанция или платежное поручение (например, платежное поручение образовательного учреждения, которое осуществило оплату экзаменов в установленном порядке за призывников).

17. После рассмотрения документов должностным лицом принимается соответствующее решение, а кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов либо отказывается в приеме экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»

(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных

пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику
В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.
, вопрос №4055593, иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и уже после этого, спустя неделю подсунули договор на имя директора для обработки персональных данных и передачи их третьим лицам. Я не хочу подписывать этот договор, так как я оплачиваю услугу и не обязана давать свои и данные ребенка для этого. Со мной связался зам.директора по ресурсам и стал говорить, что это дата рождения и прочее, что за глупости. Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор.
, вопрос №4055322, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
Гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Будет ли учтён страховой стаж, полученный на Украине с 2002 года по 2013 год? С 2013 года проживаю и работаю в России. Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
, вопрос №4055007, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Я хочу пригласить подругу но ее мама не отпускает за 2
Я хочу пригласить подругу но ее мама не отпускает за 2
, вопрос №4054466, Динар, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.01.2015