Восстановить право на долю

Здравстуйте, в мае 2011 года был продан дом в котором я имел долю в размере 1/4 дома. Дом был продан без моего ведома. О факте продажи дома я узнал спустя лишь 6 месяцев. Могу ли я потребовать денежной выплаты равной моей доли в имуществе или признания сделки купли-продажи недействительной. Спасибо за ответ заранее. С уважением Виталий.

, Виталий, г. Новохоперск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо узнать, каким образом от вашего имени было продано принадлежащее вам имущество. Если вы давали доверенность на продажу, но доверенное лицо не сообщило вам о факте продажи и не передало денежные средства, полученные по сделке, вы вправе потребовать с него полагающуюся долю денежных средств.

Если доверенность вы не давали, а ваше имущество было продано без вашего ведома, рекомендую обратиться в правоохранительные органы для расследования. Впоследствии вы можете признать сделку недействительной.