Оплата за квартиру в приватизированной квартире многоквартирного дома

Должен ли я платить за проживание в собственной приватизированной квартире многоквартирного дома ?

, Евгений,
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Собственник квартиры в многоквартирном жилом доме обязан оплачивать коммунальные платежи, платить за обслуживание и ремонт общедомового имущества, а также вносить иные платежи, предусмотренные ЖК РФ и договором управления. Плата за проживание для собственников не предусмотрена.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, смотря что Вы имеете ввиду под понятием «проживание»

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 3, ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно п. 5, ч. 2, ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса где говорится, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Статья 154 ЖК РФ говорит о том, что «2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.» Таким образом, Вы обязаны платить за жилое помещение согласно трех состовляющих условий.