Банкротство ИП с 1 июля 2015 года, если нет имущества

Добрый вечер! Я являюсь ИП и у меня долги по кредитам. Что мне лучше сделать объявить себя банкротом или ликвидировать ИП.

Я занимаюсь розничной торговлей одеждой. В собственности у меня ничего нет, имущества нет. Есть только товар и оборудование.

Если я себя объявлю банкротом, то у меня заберут товар и оборудование?! Не лучше мне ликвидировать ИП, а товар и оборудование продать? А потом объявить себя банкротом, как физ. лицо, ведь закон о банкротстве физических лиц принят и начнет работать с 1 июля 2015 года.

, Яна, г. Москва
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Добрый вечер, необходимо уточнить, а у Вас долги именно как у индивидуального предпринимателя? Или Вы брали кредит на личные нужды, а не на предпринимательскую деятельность? И размер Ваших долгов?

Яна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,Дмитрий!В основном долги по ИП сумма около 2 млн.рублей и 800т.р как физ.лицо.

Если долги как на ИП, то только ликвидация ИП, товар до подачи заявления в суд можно и продать успеть. А суммы взятые как физ лицо не могут быть включены в долг по ИП, как и наоборот деньги взятые на ИП не могут быть включены в банкротство физ лиц.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я бы рекомендовал банкротство.

По крайней мере спишите долги — 2 млн.

Оборудование продаст конкурсный. Продаст Вам же, или тому на кого пальцем укажите. Стоимость будет также определяться конкурсным с помощью оценщика.

В общем ищите управляющего и вперед.

По поводу долгов физика

Сейчас по закону физика
обанкротить стоить будет 10 000 плюс расходы (примерно тысяч 50). Закон
вступает в силу с 01.07.2015 года.Если
есть работа, то будет реструктуризация. Надо ждать вступления закона в
силу и тянуть время в судах, чтобы потом обанкротится.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо.А если я решила объявить себя банкротом как физ.лицо ,то спишутся мои долги по ИП и физ.лица?У меня муж идет созаемщиком по ИП кредиту.Если я себя объявляю банкротом,то я останусь без товара и оборудования и плюс к этому же долг с меня спишется и перейдет на мужа.Как быть?

Нет. Там есть поправочка такая. Что если долги предпринимательские, то банкротство как ИП будет, даже если статус предпринимателя закрыт.

Мужа также можете обанкротить.

тут много факторов надо смотреть. Допустим если не платите долги ровно год, то поручительство прекращается.