Освобождение от уплаты налогов

здравствуйте!я хочу открыть ип в январе 2015.слышала,что выходит закон об освобождении ип от уплаты налогов с января 2015г.это так?на иждивении двое несовершеннолетних детей,это как то влияет на снижение налога?

, светлана, г. Барнаул
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

С 2015 года порядок уплаты налога на имущество физических лиц для
индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные режимы
налогообложения, не изменится. Такие предприниматели, как и раньше,
будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в
отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
Индивидуальные предприниматели, находящиеся на ОСН, налог на имущество
физических лиц с 2015 года будут уплачивать по правилам, установленным главой 32 НК РФ (вводится в действие с 1 января 2015 года).

Обоснование вывода:
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, ст. 3
НК РФ). Обязанность уплачивать налоги и (или) сборы возлагается на
налогоплательщиков (плательщиками сборов), которыми в соответствии со ст. 19
НК РФ признаются организации и физические лица, на которых в
соответствии с НК РФ возложена данная обязанность. Виды налогов и сборов
установлены ст.ст. 12-15
НК РФ. Налог на имущество организаций и налог на имущество физических
лиц являются различными видами налогов, никак (кроме созвучного
наименования) между собой не связанными. Более того, налог на имущество
организаций является региональным налогом (ст. 14 НК РФ), а налог на имущество физических лиц — местным (ст. 15 НК РФ).
Порядок уплаты налога на имущество физических лиц в настоящее время установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-I «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-I). С 1 января 2015 года Закон N 2003-I утрачивает силу, а порядок уплаты налога на имущество физических лиц будет регулироваться главой 32
НК РФ, которая введена в НК РФ Федеральным законом от 04.10.2014
N 284-ФЗ*(1). Плательщиками рассматриваемого налога признаются
физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом
налогообложения (п. 1 ст. 1 Закон N 2003-I, с 2015 года — ст. 400 НК РФ).
В свою очередь, налог на имущество организаций установлен сейчас и останется установленным с 1 января 2015 года главой 30
НК РФ. Плательщиками данного налога признаются организации, имеющие
имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).
Понятия «организация» и «физическое лицо» расшифрованы в ст. 11
НК РФ. Под организациями понимаются в том числе юридические лица,
образованные в соответствии с законодательством РФ. Физическими лицами
признаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.
Индивидуальный предприниматель (ИП) является физическим лицом, о чем прямо сказано все в той же ст. 11 НК РФ, а также ст. 23, ст. 24 ГК РФ.
Таким
образом, ИП могут признаваться плательщиками только налога на имущество
физических лиц, к налогу на имущество организаций они не имеют никакого
отношения.
Нормами НК РФ предусмотрено, что ИП, применяющие
специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), не признаются
плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении имущества,
используемого для предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, абзац четвертый п. 3 ст. 346.1 НК РФ, абзац второй п. 4 ст. 346.26 НК РФ, пп. 2 п. 10 ст. 346.43
НК РФ). В отношении иного имущества указанные ИП признаются
плательщиками налога на имущество физических лиц на общих основаниях (письма Минфина России от 04.12.2012 N 03-11-11/356, от 29.11.2011 N 03-05-06-01/80, от 22.01.2009 N 03-11-06/1/01, ФНС России от 04.08.2010 N ШС-17-3/847).
Напомним, что для ИП, применяющих общий режим налогообложения,
освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц не
предусмотрено (письма Минфина России от 25.12.2012 N 03-05-06-01/76, от 09.02.2011 N 03-05-06-01/21).
Федеральным законом
от 02.04.2014 N 52-ФЗ (далее — Закон N 52-ФЗ) в НК РФ был внесен ряд
поправок. Так, в частности, внесены изменения, которыми предусмотрена
уплата организациями, применяющими ЕНВД и (или) УСН, налога на имущество
организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база
по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК
РФ (п. 1, п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ). Для компаний, находящихся на ЕНВД, указанные изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года (п. 4 ст. 7 Закона N 52-ФЗ, письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195), для «упрощенцев» вступят в силу с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 7 Закон N 52-ФЗ).
Как
видим, приведенные нововведения касаются только плательщиков налога на
имущество организаций — юридических лиц. Да и то далеко не всех, а
только тех, у которых имеются объекты, по которым налоговая база
определяется как их кадастровая стоимость. Здесь отметим, что
возможность определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости
объектов недвижимого имущества возложена на субъекты РФ, которые для
этого должны издать определенные законодательные акты (п. 2 ст. 378.2 НК РФ, п. 7 ст. 378.2
НК РФ), и в настоящее время далеко не все субъекты РФ успели это
сделать. Поэтому с 2015 года даже не все юридические лица (организации),
применяющие ЕНВД и (или) УСН, будут уплачивать налог на имущество
организаций.
Что касается ИП (физических лиц), находящихся на
спецрежимах, то каких-либо изменений, касающихся обязанности по уплате
налога на имущество физических лиц, Закон
N 52-ФЗ не устанавливает. Отметим, что подобных поправок не
предусматривал и Проект данного закона. Иных законодательных актов,
возлагающих с 2015 года или с иной даты на ИП, применяющих спецрежимы,
обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в отношении
имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не
существует.
Тем не менее на сегодняшний день в сети Интернет
содержится довольно много материалов, однозначно утверждающих, что с
2015 года ИП, применяющие УСН (ЕНВД), должны уплачивать налог на
имущество. Отметим, что авторы подобных публикаций не считают нужным
конкретизировать, какой налог они имеют в виду: налог на имущество
организаций или налог на имущество физических лиц. На чем основаны
подобные умозаключения, также не поясняется.

Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

В Госдуму внесен законопроект о «налоговых каникулах» для вновь зарегистрировавшихся ИП и малых предприятий. Так «новичков» могут освободить не только от уплаты налогов, но предоставить сниженные страховые взносы.
С такой инициативой выступили несколько депутатов Госдумы от «Справедливой России».
Если законопроект будет принят, то с 1 января 2015 года для всех ИП и субъектов малого предпринимательства в течение первых двух лет деятельности утвердят страховые взносы в Пенсионный фонд на уровне 16%, а в фонды социального и медицинского страхования — по 0,5%. Одновременно предпринимателей освободят от налогов.

Необходимо уточнить вступил данный ФЗ в силу или нет.

светлана
Клиент, г. Барнаул

на иждивении двое не совершеннолетних детей влияет ли это на снижение налоговой ставки?