Штраф 30 000 через 16 месяцев

Добрый день! Меня лишали прав по езде по встречному движению на 4м. После того меня задержали за езду без в/о будучи лишенным. Присудили 2 дня административного ареста. Когда меня направили в место отбывания там не оказалось мест. Было решено написать расписку и меня отпустили. Соответственно Я не явился, забыл... Прошло с 08.2012, 16 месяцев раздался звонок на мой мобильны из гор.ГАИ 29.12.2014, Потребовали приехать для уточнения инф. иначе будет штраф 30 000 или адм.арест. Я не поехал, перезвонили в 16 и пригрози, сказали что дело уйдет в суд. Вопрос, могут ли меня ДПС остановить и отправить в место для отбывания срока или наложить штраф 30 000?????

, шлюев сергей, г. Челябинск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Согласно ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.