Подскажите пожалуйста,у меня есть шанс видеть сынишку чаще.?

Здравствуйте.У меня сложилась не простая ситуация. Мы с женой прожили в браке 4 года.У нас растёт сын,ему 3.5 годика. Недавно жена мне заявила,что нам нужно с ней развестись,ссылаясь на то,что я недостаточно зарабатываю. Она от меня ушла.28 декабря,мы с ней подали заявление на развод. В этот же день,она меня оповестила,что на Новый Год поедет к бабушке в Москву на недельку. Получилось так, что это был обман.Она забрала нашего сына и доехав до Москвы, села на самолёт и улетела в Хабаровск.Оказывается у неё был роман по переписке с молодым человеком.Она к нему улетела и забрала сына.Теперь она мне заявляет,что сына я увижу только в апреле,тогда,когда она приедет вместе со своим новым человеком в его отпуск. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы видеть сыночка чаще?

, Олег, г. Саратов
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Во первых вы должны достигнуть с женой согласия о порядке общения с ребенком, если его не достигнете то придется обращаться в суд. Ну и вы должны понимать что чудес не бывает, что бы видеть ребенка надо что бы или он был в Саратове, или Вы в Хабаровске. Заставить ее приехать из Хабаровска в Саратов вы не сможете. А если Вы сами приедете в Хабаровск и жена будет не против того что вы пообщаетесь с ребенком то все у Вас получится, если жена будет против, то в суде устанавливайте порядок общения.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Вы имеете полное право видится с ребенком. Если вы с женой мирно общаетесь, то вы можете ездить к жене и общаться с ребенком чаще. Если же вы с женой выйдите на тропу войны, то вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка, можете заключить соглашение у нотариуса о месте проживания ребенка и времени и месте общения с ребенком. Есть еще вариант, набраться терпения и может жена вернется к вам и все наладится. Но помните: любая война между папой и мамой всегда отражается на ребенке и суд решая такие споры будет думать только о ребенке, но  не о муже и жене.

Олег
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте.С Новым Годом Вас. Дело в том,что перелёт из Саратова в Хабаровск выходит накладно. Сыночек прописан со мной,у него тут садик,поликлиника,друзья,все родственники и я-папа.А туда она уехала и у него никого там нет.Я в отчаянии...Мне очень тяжело сейчас без сына.Она мне даже не дала с ним попрощаться...

Расставаться всегда больно, но вашу ситуацию одними эмоциями не решить. Нужно набраться терпения и мудрости. Даже если вы будете обращаться в суд, то вам нужно будет сначала обратиться  в органы опеки по месту фактического проживания  ребенка для получения заключения органов опеки о месте фактического проживания ребенка, так что в Хабаровск придется ездить и не один раз. Однако, может не стоит паниковать: общение по переписке это одно, а общение по факту это другое и есть все шансы, что жена вернется.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вопрос не решится мирным путем можете обратиться в суд с иском о порядке осуществления родительских прав.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

п. 3 ст. 65 СК РФ - Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем,  проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель,  проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в  его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель,  с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим  родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому  здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При  невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,  предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном  невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от  ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов  ребенка и с учетом мнения ребенка.

4.  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации  о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений  социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении  информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и  здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может  быть оспорен в судебном порядке.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо определять порядок обшения с ребенком. По семейному кодексу-это 50/50