С кем останется ребенок после развода

Здравствуйте. В нашей семье 2 детей: первому 1 год,второму пошел 2-ой месяц.Вопрос: при разводе муж хочет забрать первого ребенка,может ли суд удовлетворить его иск и какие должны быть основания, что ему нужно предоставить для этого в суд и что доказать? Я ребенка отдавать не хочу, что делать мне? Заранее спасибо!

P.S. можно ли найти исчерпывающею информацию по моему вопросу в семейном кодексе или подскажите литературу.

, Ирина, г. Киров
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

По закону оба супруга равны в своих правах и обязанностей.Но судебная практика всегда встает на сторону матерей при определении места жительства.Самое главное, чтобы оно-место жительство у вас было.Решение суда в пользу отца происходит в крайних случаях.Мать наркоманка, алкоголик, не выполняет свои обязанности, наносит вред ребенку и т.д… Но это надо еще доказать в суде.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Практика суда различна но обычно детей оставляют с матерью особенно в таком возрасте как ваши. Также детей обычно не разлучают. Данный вопрос должен решатся в интересах ребенка что бы суд решил вопрос в пользу мужа ему необходимо будет доказать что ребенку с ним будет лучше жить чем с вами. В расчет должно приниматься все: жилищные условия, доходы ну и конечно сам родитель. В семейном кодексе сказано только то что данный вопрос решается либо соглашением между супругами либо при отсутствии такого соглашения судом. Также там перечислены основания для лишения и ограничения подительских прав но это уже другое.

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вашего супруга практически нет шансов

что бы у его иска появилась судебная перспектива, необходимо что бы Вы состояли на учете у психиатра или нарколога что бы были задокументированные случае причинения Вами вреда здоровью Ваших детей, либо иные действия направленные против Ваших детей в результате которых Вашим детям причинены какие либо страдания, от физической боли, до каких либо унижений.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Прежде чем читать кодексы надо закончить юрфак, т.к. законы по мимо чтения нужно уметь правильно трактовать и применять. Детей у матери забирают только если мама нарушает законы, является наркоманкой, пьяницей и т.д. Материнство защищено конституцией, а отцовство нет. Если вы решили окончательно разойтись с мужем, то решайте вопрос как вы будете обеспечивать без помощи мужа своих детей и где вы будете жить. У вашего мужа мало шансов забрать детей если вы их будете обеспечивать в не зависимости от платит ваш муж алименты или нет.