8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок после развода

Здравствуйте. В нашей семье 2 детей: первому 1 год,второму пошел 2-ой месяц.Вопрос: при разводе муж хочет забрать первого ребенка,может ли суд удовлетворить его иск и какие должны быть основания, что ему нужно предоставить для этого в суд и что доказать? Я ребенка отдавать не хочу, что делать мне? Заранее спасибо!

P.S. можно ли найти исчерпывающею информацию по моему вопросу в семейном кодексе или подскажите литературу.

, Ирина, г. Киров
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

По закону оба супруга равны в своих правах и обязанностей.Но судебная практика всегда встает на сторону матерей при определении места жительства.Самое главное, чтобы оно-место жительство у вас было.Решение суда в пользу отца происходит в крайних случаях.Мать наркоманка, алкоголик, не выполняет свои обязанности, наносит вред ребенку и т.д… Но это надо еще доказать в суде.

0
0
0
0
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Практика суда различна но обычно детей оставляют с матерью особенно в таком возрасте как ваши. Также детей обычно не разлучают. Данный вопрос должен решатся в интересах ребенка что бы суд решил вопрос в пользу мужа ему необходимо будет доказать что ребенку с ним будет лучше жить чем с вами. В расчет должно приниматься все: жилищные условия, доходы ну и конечно сам родитель. В семейном кодексе сказано только то что данный вопрос решается либо соглашением между супругами либо при отсутствии такого соглашения судом. Также там перечислены основания для лишения и ограничения подительских прав но это уже другое. 

0
0
0
0
Александр Мамаев
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вашего супруга практически нет шансов

что бы у его иска появилась судебная перспектива, необходимо что бы Вы состояли на учете у психиатра или нарколога что бы были задокументированные случае причинения Вами вреда здоровью Ваших детей, либо иные действия направленные против Ваших детей в результате которых Вашим детям причинены какие либо страдания, от физической боли, до каких либо унижений.

0
0
0
0
Лариса Николаевна Резникова
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Прежде чем читать кодексы надо закончить юрфак, т.к. законы по мимо чтения нужно уметь правильно трактовать и применять. Детей у матери забирают только если мама нарушает законы, является наркоманкой, пьяницей и т.д. Материнство защищено конституцией, а отцовство нет. Если вы решили окончательно разойтись с мужем, то решайте вопрос как вы будете обеспечивать без помощи мужа своих детей и где вы будете жить. У вашего мужа мало шансов забрать детей если вы их будете обеспечивать в не зависимости от платит ваш муж алименты или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Семейное право
В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г
Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?
, вопрос №4081435, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.01.2015