Временная регистрация (прописка)

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста каковы сроки на получение регистрации лица,получившего статус временного убежища?

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Порядок предоставления регистрации лицу, получившему статус временного убежища, регулируется следующими документами:

  • Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»
  • Постановление
    Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении
    временного убежища на территории Российской Федерации» (в ред.
    Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220,
    от 06.04.2011 N 251, от 23.04.2012 N 363)
  • Административный регламент
    Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной
    услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории
    Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на
    территории Российской Федерации;
Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства
временного убежища осуществляется в соответствии с положением ст. 12 ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 № 4528-I и постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 «О предоставлении временного убежища на территории РФ».
Убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления продлевается решением территориального органа ФМС.
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Предоставление временного убежища

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальные органы ФМС России.

При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает территориальные органы ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища. ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих убежище в Российской Федерации, общей емкостью 180 мест.

Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда — они могут работать без получения специального разрешения.

Ознакомиться со статистическими данными в части касающейся предоставления иностранными гражданами и лицами без гражданства убежища на территории Российской Федерации можно в разделе «Предоставление убежища в Российской Федерации.