Заставляют выйти на работу в выходной

Добрый день. Работаю в магазине Магнит-косметик с графиком 2 через 2 . Отработала 30,31 декабря. Директор магазина вдруг сказала что она составила новый график на новый месяц и я должна выйти 2 января на работу вместо 3 января. Я не вышла т.к. у меня должно быть два дня выходных. Директор магазина сейчас составляет акт о моем невыходе на работу но одна из двух продавцов отказалась его подписать. Правомерны ли действия директора и что я должна делать в данной ситуации?

, Ольга Ивановна, г. Белгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга Ивановна!

Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие в соответствии с частью  4 статьи 103 Трудового кодекса РФ.

После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа.

Когда сотрудник не приходит на рабочее место, работодатель ( или руководитель отдела) составляет акт о прогуле. С работника в обязательном порядке должны быть взяты объяснения в письменной форме. С актом, его также обязаны ознакомить.

В объяснительной обязательно укажите, что с графиком работы на январь Вас за месяц до введения не ознакомили, и по ранее утвержденному графику, день когда Вы на работе отсутствовали, был Вашим законным выходным днем.