Заберут ли автомобиль

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. Ситуация такова: купил поддержанный автомобиль 01.10.12 ,поставили на учет. Несколько дней назад выяснилось, что автомобиль был заложен, предыдущим хозяином, в ломбард 5.03.12,с получение денежных средств в размере 70000 рублей до 05.06.12 года. Пришло письмо на мой адрес о вызове в суд в качестве соответчика .Предыдущий хозяин восстановил документы по утрате 04.09.12 , так как оригиналы находились в ломбарде и продал автомобиль мне. В данный момент он является не плательщиком и дело передано в суд с взысканием имущества, на обращение о возврате долга игнорирует и скрывается. В данной ситуации у меня будет конфискован автомобиль или нет, и если да то на каком основании? И что можно предпринять для того чтоб не потерять вложенные в покупку автомобиля деньги?

, Владимир Широков, г. Черногорск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заложенный автомобиль вполне могут забрать, поскольку при переходе права собственности залог сохраняется.

Однако продавец Вас не известил об этом, поэтому Вы вправе в суде требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.