Вопрос о социальной стипендии

Добрый день! Ситуация такая - я студент бюджетник второго курса. Учусь на 4 и 5, получаю академическую стипендию. Родители в разводе. Прописан и живу с мамой и сестрой в одной квартире. Мама не работает, у сестры небольшой бизнес, однако наши доходы на каждого человека превышают прожиточный минимум. Поэтому я не могу получать социальную стипендию.

Мама приобрела квартиру. Квартира в ее собственности. Но она хочет меня там прописать, и что я жил отдельно. Так вот в этом случае я смогу получать социальную стипендию?

Я буду прописан один в квартире. Но квартира в собственности мамы. Нужно ли будет мне вписаться из квартиры, в которой я сейчас живу?

Спасибо!

, Виктория, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

В двух местах одновременно Вы не можете быть зарегистрированы.

В соответствии с п.31. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) сняти гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Государственная социальная стипендия  выплачивается в том случае, если будет предоставлена справка, выданная органами социальной защиты. Ее можно получить по своему месту жительства. Период действия такой справки составляет 1 год, поэтому для получения стипендии необходимо каждый год ее нужно подтверждать. Для того чтобы получить такую справку, в органы социальной защиты необходимо предоставить следующий перечень документов:

Справка о полном составе семьи;

Справка, в которой указано, что студент в настоящее время обучается в ВУЗе;

Справка о доходах семьи;

Другие дополнительные документы, которые могут потребовать социальные органы.

В результате органы социальной защиты должны рассчитать, какой доход получает семья, и только после этого выдать справку. Данный документ студент должен предоставить в деканат того ВУЗа, в котором он обучается. После этого на основании данной справки необходимо написать заявление с просьбой ежемесячно получать социальную стипендию. Чаще всего такую справку желательно предоставлять в начале учебного процесса, т.е. в сентябре.

В новой квартире Вы будете прописаны одна, следовательно в справке о составе семьи  будете указаны только Вы ( так как Ваша мама и сестра будут прописаны по другому адресу).

Виктория
Клиент, г. Иркутск

Все хорошо, спасибо! Но немного не понятно, почему если семья из 3х человек, хотя я и буду жить одна - в справке только меня одну укажут? Квартира ведь на маме.