Сдала в ремонт лампу

Сдала в Хитек в ремонт УФ-лампу по гарантии, 26 декабря 3ий месяц пошел, 2 раза созванивалась сказали, что в Москве, что-то ремонтируют. Мне ее подарили, но мне она сразу не понравилась, менять было как-то не удобно, работала она сразу плохо, но я думала, что может я что-то не понимаю, т.к. она не обычная много кнопок, программ. Могу ли я ее поменять по закону?

, Екатерина, пгт. Яшкино
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно Закону «О защите прав потребителей» вы имеете право

1. потребовать выплаты неустойки за просрочку устранения недостатков (по закону этот срок составляет 45 дней) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. — ст. 23 Закона

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22  Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Другими словами, в связи с нарушением сроков проведения гарантийного ремонта, вы можете:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и
за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.