8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Запрета присутствовать при встречах матери с ребёнком по судебному постановлению нет.я хотел бы присутствовать но мать говорит что не пустит меня в квартиру

сегодня вечером я по решению суда должен привезти ребёнка матери в квартиру для общения.судом мне не запрещено присутствовать при их встречах.мать мне говорит что не пустит меня в свою квартиру.ребёнок маленький 1.10 лет что мне делать и как зафиксировать данный факт.могу ли я в случае отказа присутствовать на встрече не предъявлять ей ребёнка?

, павел, г. Каменск-Уральский
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

могу ли я в случае отказа присутствовать на встрече не предъявлять ей ребёнка?

павел

нет, не можете, так как судом уже был определен порядок общения с ребенком

При этом в законе нет прямого указание на то, что встречи с ребенком должны происходить в присутствии второго родителя

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

мать мне говорит что не пустит меня в свою квартиру.

павел

Это её право пускать или не пускать Вас в свою квартиру, кроме того обязать её никто не может

0
0
0
0

ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ.ЕЖЕНЕДЕЛЬНО В ПОНЕДЕЛЬНИК, СРЕДУ И ПЯТНИЦУ С 18.00 ДО 19.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00 ДО 16.00 GJ VTCNE ;BNTKMCNDF VFNTHB

павел

вы решение суда выложить можете?

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Каменск-Уральский

ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ.ЕЖЕНЕДЕЛЬНО В ПОНЕДЕЛЬНИК,СРЕДУ И ПЯТНИЦУ С 18.00 ДО 19.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00 ДО 16.00 по месту жительства матери

Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Исполнение решения суда производится приставами Фссп рф

0
0
0
0

Не пускать вас в свою квартиру это ее право но у вас нет обязанности привозит. Ребенка в ее квартиру- предоставьте возможность общения у себя дома

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Каменск-Уральский

ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ У МЕНЯ ЕСТЬ В ПОСТАНОВЛЕНИИ СУДА.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. в решении суда не нашел отражения момент присутствия второго родителя при встрече с ребенком, то и обязанности матери по встрече только в Вашем присутствии нет. Конечно, если определено, что Вы должны привозить ребенка именно к ней домой.

Зафиксировать отказ Вы можете с помощью видеосъемки или аудиозаписи, только он Вам ничего не даст — у Вас нет права находится в квартире матери ребенка, впускать Вас она не обязана, по решению суда она имеет право видеться с ребенком и Вы обязаны ребенка ей предоставить.

Если со стороны матери ребенка будут какие-либо действия, нарушающие права ребенка, нужно будет каким-либо образом их фиксировать (н-р, появившиеся синяки — в травмпункте, нервное состояние ребенка — у психолога, но с учетом столь маленького возраста ребенка это трудноосуществимо) и вспоследствии обращаться в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребенком с требованием установить общение только в присутствии второго родителя.

0
0
0
0

ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ.ЕЖЕНЕДЕЛЬНО В ПОНЕДЕЛЬНИК, СРЕДУ И ПЯТНИЦУ С 18.00 ДО 19.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00 ДО 16.00 по месту жительства матери

павел

У матери нет обязанности встречаться только в Вашем присутствии.

Вы в суде просили установить встречи только в Вашем присутствии? Есть в протоколе или документах такое требование? Если да, то можно бы решение обжаловать, указав, что суд не принял во внимание Ваш довод о необходимости встреч только в Вашем присутствии, в то время как, с учетом малолетнего возраста ребенка, его неспособности рассказать, что с ним делали в Ваше отсутствие, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств, данное обстоятельство необходимо учесть при разрешении дела для соблюдения интересов ребенка.

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Каменск-Уральский

ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ.ЕЖЕНЕДЕЛЬНО В ПОНЕДЕЛЬНИК,СРЕДУ И ПЯТНИЦУ С 18.00 ДО 19.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00 ДО 16.00 по месту жительства материю

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите, а что конкретно постановил суд?  Дословно?  

Если сказано: встречаться в квартире матери в присутствии отца,  то она обязана исполнить решение и отказ пустить Вас в квартиру расценивается как неисполнение решения суда. 

Сообщаете в полицию о том,  что мать ребенка отказывается исполнять решение суда по общению с ребенком. Они принимают и регистрируют сообщение. 

0
0
0
0

ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ У МЕНЯ ЕСТЬ В ПОСТАНОВЛЕНИИ СУДА.

А присутствовать при встречах есть?  В исполнительном листе что сказано? 

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Каменск-Уральский

ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ.ЕЖЕНЕДЕЛЬНО В ПОНЕДЕЛЬНИК,СРЕДУ И ПЯТНИЦУ С 18.00 ДО 19.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00 ДО 16.00 по месту жительства материю

Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Вопрос непростой. С одной стороны ребенок имеет право на общение с каждым из родителей,

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p458
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В решении суда вряд ли указано, что во время общения с матерью, присутствие отца категорически запрещено. 

С другой стороны, если, к примеру, время общения будет происходить в квартире, которая принадлежит на праве собственности Вашей бывшей супруге, то она может требовать устранения нарушений ее права, связанного с пользованием квартирой. Но для этого необходимо обратиться с иском в суд, вряд ли она станет так поступать.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/21/#block_304#ixzz3NeNjsKv5

Если же они будут проводить время в общественном месте, в этом случае точно никаких вопросов к Вам быть не может. 


0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ.ЕЖЕНЕДЕЛЬНО В ПОНЕДЕЛЬНИК, СРЕДУ И ПЯТНИЦУ С 18.00 ДО 19.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00 ДО 16.00 по месту жительства материю

павел

А судом то что определено? И тут нет обязанности Вам возить ребенка. Пусть сама забирает. А вот не предоставлять ребенка не имеете право, так как это чревато при грамотном подходе

СК РФ

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Каменск-Уральский

ходатайство матери об определении места жительства ребёнка по месту жительства матери оставить без удовлетворения.вот только это и написано в определении суда.

ходатайство матери об определении места жительства ребёнка по месту жительства матери оставить без удовлетворения.вот только это и написано в определении суда.

павел

А решение суда то есть? Это Вы об определении говорите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2015