140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могут ли забрать в детский дом

Здравствуйте. Такой вопрос. Девушке 15 лет живет с тетей, не пьющей и не курящей. Мать работает в другом городе и связывается ежедневно с ребенком через скайп или мобильную связь. Могут ли девушку отправить в детский дом за то что она не живет с матерью, а с тетей.

01 Января 2015, 23:37, вопрос №673092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Это регламентируется статьей 77 Семейного кодекса. 

Если нет угрозы жизни девушки, то никто нее в детский дом не отправит. Кроме того, чтобы органы опеки и попечительства обратили свое внимание на данную ситуацию, должны быть какие-либо предпосылки. Например, жалобы соседей, участкового, врача, обращение педагогов со школы. 

02 Января 2015, 15:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут