8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выслуга лет

с 1987-1991г учились в педучилище а после его окончания работаем учителями входят ли годы учёбы в стаж на выслугу лет если перед поступлением я неработала а после его окончания сразу работала

, елена,
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:


«В целях определения расчетного размера трудовой
пенсии
застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым
стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной
общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую
включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в
училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению
квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях
среднего профессионального и высшего профессионального образования (в
средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в
аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, если учебе предшествовала педагогическая деятельность и следовала за ней.

0
0
0
0
Татьяна Рожкова
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», а также действующим в настоящее время законодательством в сфере пенсионного обеспечения возможность включения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периода обучения в педагогических учебных заведениях не предусмотрена.

Но если периоду обучения  в педагогическом училище непосредственно предшествовала работа и по окончанию срузу приступили к работе тогда в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» подлежит включению в стаж работы по специальности 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, мне 21 год, прослужил пол года в армии по срочке, подписал контракт на 3 года прошел первый месяц, очень желею, помогите пожалуйста, есть ли способы расторгнуть его
Здравствуйте, мне 21 год, прослужил пол года в армии по срочке, подписал контракт на 3 года прошел первый месяц, очень желею, помогите пожалуйста, есть ли способы расторгнуть его
, вопрос №4081450, Роман, г. Курск
Военное право
Подаю документы на субсидию, мне сказали что служба воФСИН не войдет в военную выслугу, как мне поступить?
Здравствуйте, служу МО РФ высуга 22 календаря из них 10 во ФСИН . Подаю документы на субсидию , мне сказали что служба воФСИН не войдет в военную выслугу, как мне поступить? Спасибо.
, вопрос №4080628, Анатолий, г. Москва
Пенсии и пособия
Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет?
Добрый вечер! С 1990 по 1993 год я работала вожатой в школе. Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет? Модно ли отсудить? Только ли с адвокатом?
, вопрос №4079776, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2015