Выслуга лет

с 1987-1991г учились в педучилище а после его окончания работаем учителями входят ли годы учёбы в стаж на выслугу лет если перед поступлением я неработала а после его окончания сразу работала

, елена,
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«В целях определения расчетного размера трудовой
пенсии
застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым
стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной
общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую
включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в
училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению
квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях
среднего профессионального и высшего профессионального образования (в
средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в
аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, если учебе предшествовала педагогическая деятельность и следовала за ней.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», а также действующим в настоящее время законодательством в сфере пенсионного обеспечения возможность включения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периода обучения в педагогических учебных заведениях не предусмотрена.

Но если периоду обучения  в педагогическом училище непосредственно предшествовала работа и по окончанию срузу приступили к работе тогда в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» подлежит включению в стаж работы по специальности