488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Бюро кредитной безопасности звонит по задолженности соседей

Здравствуйте!

У соседей имеется задолженность по кредиту в банке. В связи с этим на наш домашний телефон около года назад стали звонить с вопросом: здесь проживает такая-то? В ответ на то, что такая-то здесь не проживает они стали требовать, чтобы мы передали ей то, что у нее задолженность. Я возмутился и ответил, что знать ее не знаю и знать не хочу и передавать ей ничего не буду. Они звонили еще много раз, задавая одни и те же вопросы, а на требования перестать звонить никак не реагировали и вешали трубку. Теперь уже около года бюро кредитной безопасности, точнее автомат названивает нам каждый день и рано утром и поздно вечером. У нас маленький ребенок и мы стали выключать телефон, чтобы он не будил его.

Хотелось бы узнать можем ли мы как-то привлечь бюро кредитной безопасности и взыскать с них моральный ущерб за нервотрепку, а также соседей за то, что они без разрешения дали наш телефон при оформлении кредита? Насколько перспективно это в плане возмещения морального вреда?

01 Января 2015, 19:56, вопрос №673018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
314
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 314ответов
  • 103отзыва

Если после предупреждения представители агентства продолжают Вас
беспокоить, обращайтесь с официальным заявлением в отделение полиции. К
сожалению, по существующему законодательству коллекторы не являются
стороной в кредитном процессе, хотя и активно в нем принимают участие.
Если на неправомерные действия банка Вы можете пожаловаться в Банк
России, Роспотребнадзор, то действия коллекторов не попадают в сферу
компетенции этих организаций.
На основании полученных от полиции
документов Вы сможете обратиться в суд с иском к банку и коллектору о
компенсации морального вреда.

01 Января 2015, 20:01
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут