552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Льготы вдове

добрый вечер, Муж  умер (брак официальный), у нас двое детей (2,6года). при жизни муж официально не работал, я работаю официально (сейчас в декрете).1) куда мне обратиться за пенсией на детей.? 2)положена ли мне пенсия?

01 Января 2015, 19:25, вопрос №673008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
825
ответов
304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 9 Закона О трудовых пенсиях — Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (п. 3 ст. 9).

Так как официально отец не работал, то иждивение придется доказывать в суде

В качестве доказательств получения от кормильца помощи, которая была для Вас постоянным и основным источником средств к существованию можно использовать свидетельские показания.

01 Января 2015, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
314
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 314ответов
  • 103отзыва

Для
того, что бы назначили пенсию по случаю потери кормильца необходимо обратиться
в Пенсионный Фонд РФ. В Пенсионный фонд необходимо обращаться по месту прописки
или по месту фактического проживания.

Для
оформления пенсии надо подать заявление. Также к заявлению прилагается
документ, удостоверяющий личность, место жительство, возраст, гражданство,
обычно в этих целях предоставляют паспорт. Также необходимо предоставить в ПФ
РФ свидетельство о смерти кормильца; копию трудовой книжки или иной документ,
подтверждающий страховой стаж умершего; справку о среднемесячной заработной
плате умершего за период, который стоит уточнить в Пенсионном фонде, в который
подаются документы. Еще одними из основных документов являются документы,
подтверждающие факт родства с умершим гражданином, свидетельство о рождении
ребенка, а если ребенок уже является студентом очной формы обучения, тогда и
справку из данного учебного заведения.

Но
это далеко не весь перечень документов, которые могут понадобиться при
оформлении пенсии по потере кормильца. Различных жизненных ситуаций существует
великое множество, а значит и при оформлении можно столкнуться с различными
сложностями. Поэтому бывают случаи, когда приходится предоставлять в ПФ РФ
какие-либо дополнительные документы, но только те, которые предусмотрены
законом«Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления
трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в
соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации».

Пенсионный
фонд может потребовать предоставить дополнительно документы, которые
подтверждают личность и полномочия усыновителя, опекуна, попечителя, то есть
законного представителя. Так же документы, которые подтверждают факт нахождения
пасынка на воспитании и содержании умершего отчима. Если у умершего гражданина
были на иждивении нетрудоспособные члены семьи, или умершая была матерью
одиночкой, тоже надо подтверждать документально.

Также
в соответствии с законом, могут потребовать документы, которые доказывают,
чтонетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или
внуками умершего кормильца, которые не достигли 14 лет, и при этом нигде не
работает или такие документы, которые подтверждали бы, что дети, братья, сестры
или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на
пенсию по случаю потери кормильца, а также сведения о других получателях пенсии
по случаю потери кормильца, если таковые имеются.

К
списку дополнительных документов относятся справки подтверждающие смерть
другого родителя, или о признании инвалидом гражданина, на которого назначается
данная пенсия, или же об утрате источника средств к существованию.

И
последнее, могут еще для назначения пенсии по потере кормильца потребовать
дополнительные документы, которые касаются места проживания гражданина на
территории России или которые, подтверждают проживание гражданина за пределами
РФ.

Таким
образом, при оформлении пенсии по случаю потери кормильца может потребоваться
собрать довольно широкий список различных документов.

01 Января 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут