468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Получить деньги со счета жены

Произошло горе. Жене делали операцию на сердце, в результате произошел инсульт. Уже 4 месяца, как она не может

восстановиться. Деньги семьи закончились, муж на пенсии, детей нет. Жена открывала вклад в банке. Оформить нотариально доверенность она по указанной причине не может. Есть ли какой-то выход? Каким образом муж может снять деньги со счета?

01 Января 2015, 18:27, вопрос №672995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
46
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 46ответов
  • 17отзывов

Для ответа на ваш вопрос следует уточнить, в каком состоянии находится ваша супруга. Если она в сознании, то вы можете обратиться к администрации соответствующего лечебного учреждения с просьбой об удостоверении доверенности, поскольку в силу пп.1 п.3 ст. 185 ГК РФ к нотариальной доверенности приравнивается доверенность, удостоверенная начальником лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Вы также можете совершить нотариальное действие по удостоверению доверенности нотариусом по месту нахождения вашей супруги, то есть непосредственно в медицинском учреждении. Многие нотариусы предлагаю такую услугу за дополнительное вознаграждение. 
Желаю скорейшего поправления!

01 Января 2015, 19:35
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент

Спасибо! Она находится дома, из больницы ее выписали, продолжать лечение и обеспечивать уход дома. Справку от главного врача муж сможет взять, конечно. Доверенность она не может сама написать в связи с тяжелым состоянием.

01 Января 2015, 19:43
46
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если из больницы ее уже выписали, то остается вторая возможность — вызов нотариуса на дом. Нотариус составит доверенность с ее слов, если доверительница сможет изъясниться. 

01 Января 2015, 19:48
Валентина
клиент

Дело в том, что она не сможет изъясниться.

01 Января 2015, 19:51
46
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае придется либо подождать выздоровления супруги, поскольку в настоящее время она не имеет возможности сделать волеизъявления надлежащим образом, либо оформлять опеку над супругой. Положительная практика на этот счет имеется. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможных сроках восстановления больной. 
(http://www.orbifond.ru/insult/articles/poleznaya_informatsiya/kak-oformit-opeku-nad-bolnym-s-insultom/)

01 Января 2015, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут