Получить деньги со счета жены

Произошло горе. Жене делали операцию на сердце, в результате произошел инсульт. Уже 4 месяца, как она не может

восстановиться. Деньги семьи закончились, муж на пенсии, детей нет. Жена открывала вклад в банке. Оформить нотариально доверенность она по указанной причине не может. Есть ли какой-то выход? Каким образом муж может снять деньги со счета?

, Валентина,
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос следует уточнить, в каком состоянии находится ваша супруга. Если она в сознании, то вы можете обратиться к администрации соответствующего лечебного учреждения с просьбой об удостоверении доверенности, поскольку в силу пп.1 п.3 ст. 185 ГК РФ к нотариальной доверенности приравнивается доверенность, удостоверенная начальником лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Вы также можете совершить нотариальное действие по удостоверению доверенности нотариусом по месту нахождения вашей супруги, то есть непосредственно в медицинском учреждении. Многие нотариусы предлагаю такую услугу за дополнительное вознаграждение.
Желаю скорейшего поправления!

Валентина
Клиент

Спасибо! Она находится дома, из больницы ее выписали, продолжать лечение и обеспечивать уход дома. Справку от главного врача муж сможет взять, конечно. Доверенность она не может сама написать в связи с тяжелым состоянием.

Если из больницы ее уже выписали, то остается вторая возможность — вызов нотариуса на дом. Нотариус составит доверенность с ее слов, если доверительница сможет изъясниться.