Ипотека - возврат налогового вычета, распределение между заемщиком и созаемщиком

Добрый день! Квартира в ипотеке. При подаче налоговой декларации 6 лет назад оформила заявление на возврат налогового вычета с покупки квартиры в пользу мужа (совместная собственность 50/50). Сейчас налоговые отчисления от з/п мужа не перекрывают необходимую сумму по возврату налогового вычета (ежегодные проценты), а налоговый инспектор утверждает, что изменить заявление на возврат теперь нельзя. ПОЧЕМУ? А если ипотека на 20 лет. И меняется ситуация на рынке почему нельзя заявление на возврат налогового вычета распределить между заемщиком и созаемщиком чтобы сумма годового уплаченного налога покрывала возвратную сумму?

, Елена, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Налоговая инспекция руководствуется разъяснениями Минфина России, согласно которых  "Возможность изменения порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому налогоплательщику, а также отказ от его использования, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрена". (например, письмо от 8 июля 2010 г. N 03-04-05/9-381; от 23 июля 2012 г. N ЕД-4-3/12132@; № 03-04-05/7-398 от 22.04.2013 и другие).