Зарплата и МРОТ

Здравствуйте! Подскажите, при условии соблюдения всех пунктов трудового договора работником, базовая часть зарплаты может быть ниже МРОТ? Или не ниже МРОТ может быть только вся конечная зарплата (+премиальные, ночные, праздничные и т.д и т.п.)?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

На основании ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, заработная плата, установленная трудовым договором, должна быть не менее МРОТ по региону. Остальные доплаты должны быть в соответствии с законодательством, стимулирующие выплаты — согласно локальных актов организации.

С Уважением, Надежда.