Вернуть долг по расписке

Здравствуйте! 1февраля 2013г.я дала взаймы знакомому 300т.руб.Он написал расписку(в двух экземплярах) такого содержания"Я,Иванов И.И.(паспортные данные)беру взаймы 300тыс.руб. у Сидоровой А.А.(паспортные данные).Обязуюсь отдать до 01.02.2015г. и ниже его и моя роспись с расшифровкой.Дата составления расписки не стоит.Нотариусом не заверена. Были свидетели передачи денег.Несколько дней назад я позвонила ему узнать,собирается ли он отдавать долг,на что он ответил"мне не с чего отдавать". Деньги он брал для открытия собственного дела,в собственности есть машина.У меня несколько вопросов

1.каковы мои действия при невозврате долга в срок?

2.могут ли быть проблемы в суде по расписке(правильно ли составлена)

3.какие варианты есть по возврату долга(если ему не с чего отдавать)

Спасибо.

, Юлия, г. Хабаровск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1.каковы мои действия при невозврате долга в срок?

Обращайтесь с иском в суд по месту жительства должника.

2.могут ли быть проблемы в суде по расписке(правильно ли составлена)

Юлия

Проблемы могут быть всегда и не только в отношении формы расписки. Ваш должник может утверждать, что деньги Вы ему не передавали, т.к. не указана дата передачи денег. Свидетели очень кстати.

3.какие варианты есть по возврату долга(если ему не с чего отдавать)

Юлия

Вариантов несколько и не забудьте в суде наложить арест на имущество должника (машину), от этого в немалой степени будет зависеть сможете ли Вы вернуть деньги.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Юлия. При подаче иска просите суд наложить арест на его имущество, арест суд может наложить и до судебного разбирательства, но при подаче иска.

Для ареста нужно указать все данные машины: марка, модель, госномер.

расписка, написанная собственноручно заемщиком, является основанием в суде для взыскания. в случае отказа его проводится почерковедческая экспертиза, которая установит принадлежность почерка.

Указанная вами расписка для взыскания написана правильно.

Свидетели при передаче денег не обязательны.