Пожалуйста подскажите могу ли я при разводе продать квартиру,если дольщиками являются моя несовершенная дочь и муж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в двух комнатной квартире дольщиками являются моя дочь и муж , при разводе мы сможем продать квартиру , дочь несовершеннолетняя .

, Наталья, г. Рубцовск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Наталья. вы можете продать, но только с разрешения Органа опеки.

 Орган опеки даст разрешение, если вы приобретете для дочери (и на ее имя)  равнозначную площадь в другой квартире.

С уважением, Надежда

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Поскольку собственник не вы, а дочь и муж, вы квартиру, не принадлежащую вам, продать не можете. Долю в праве, принадлежащую мужу, может продать только муж. Долю ребенка можно продать только с согласия органа опеки и с учетом мнения отца ребенка.

Если квартира приобретена в браке, вы можете претендовать на половину доли супруга, если иное не установлено соглашением между вами. В случае раздела вы сможете продать принадлежащую вам долю.