Муж пьёт

Что делать, если муж пьёт (доходит до угроз лишить жизни), а разъехаться нет возможности? Продавать дом отказывается, лечиться отказывается. Не работает. Есть ребёнок - инвалид. На содержание ребёнка денег не даёт.

, Галина, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно принудительно лечить.

В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется судом общей юрисдикции по правилам особого производства.

Так, ограничение дееспособности включает обстоятельства, подлежащих обязательному доказыванию:

Во-первых, это злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами. Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является их чрезмерное или систематическое употребление. При этом закон (ст. 30 ГК РФ) не ставит возможность ограничения дееспособности в зависимость от признания лица хроническим алкоголиком или наркоманом.

Во-вторых, это тяжелое материальное положение в семье лица, ограничиваемого в дееспособности (отсутствие пищи, одежды по сезону, бытовых принадлежностей и другое).

Также необходимо установить причинную связь между злоупотреблением спиртными напитками и тяжелым материальным положением семьи.

Удачи Вам!