8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Можно ли переоформить кредит на другого человека?

Хочу узнать, можно ли мне так сделать, как я хочу. Дело в том, что год назад я оформил на себя кредит в одном банке. Но за последние месяцы произошло очень много всяких событий, которые сильно пошатнули мое финансовое положение. Сейчас потерял работу. Закрылся завод, на котором работал почти десять лет. Пока надежды найти новую работу в ближайшее время нет никакой. Поставили на биржу труда, но пока вероятность, что смогу снова зарабатывать, стремиться к нулю. Я вот что думаю. Мой брат неплохо зарабатывает. Работает продавцом-консультантом в торговом центре. Можно ли оставшуюся часть кредита переоформить на него, и он все выплатит за меня? Вроде что-то я слышал насчет того, что можно переоформить кредит на другое лицо. А с братом я говорил, он согласен.

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 391
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на брата. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать Ваш брат.

1
0
1
0

Те же, что и требовались от Вас при заключении кредитного договра (паспорт, справку о заработной плате и иные по требованию банка).

Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Происходит эта процедура только с согласия кредитора – банка либо кредитного сообщества. В ряде случаев учитываются не только нюансы договора между заемщиком и кредитором, но и действующие законы, регулирующие этот процесс.

Первым делом необходимо получить разрешение от самого банка на эту процедуру. Затем отправиться к нотариусу, который и займется переоформлением. На первый взгляд ничего сложного, но зачастую банк неохотно дает свое согласие. Связано это с тем, что ему уже хорошо известны вы как клиент и ваша платежеспособность, а вот по третьему лицу ему, как правило, необходимо собрать информацию, затрачивая на это дополнительные средства и время.

Но если банк убедится в финансовой благонадежности лица, на которое будет переоформлен кредит, то даст свое добро на выполнение этой процедуры.

1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Идите в банк и если требования банка к заемщику совпадают с данными нового заемщика, то кредит может быть оформлен на нового заемщика.

Либо еще как вариант:

Ваш брат берет кредит, передает деньги Вам, вы гасите свой, и свободны от всех обязательств( привсем при этом, имеете положительную кредитную историю в банке, а это не маловажно), а Ваш брат самостоятельно гасит кредит.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а какие-то документы от брата нужно будет принести в банк?

Для того чтобы точно узнать какие документы необходимо, советую обратится в кредитный отдел соответсвующего банка.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда будете писать заявление в банк или пойдете решать данный вопрос рекомендую идти не с "пустыми руками", а иметь при себе полный пакет документов, которые свидетельствуют о том, что у вас тяжелое материальное положение (копия трудовой книжки, уведомление из центра занятости о том, что вы состоите на бирже и т.п.), а также сведения на Вашего брата, подтверждающие, что он платежеспособное лицо (копию паспорта, копию трудовой, справку о заработной плате), а еще лучше приведите брата с собой вместе со всеми документами.

Рекомендую все же обратиться в банк письменно, т.к. банки, как правило в кредитных договорах пишут о том, что Вы обязаны уведомить их об изменении вашего финансового состояния, которое может повлиять на исполнение обязательств.

1
0
1
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если вариант с переводом долга не получится (такое вполне возможно так как банк вряд ли даст разрешение на это), то можно попробовать Вашему брату оформить потребительский кредит на себя на личные нужды (то есть без указания конкретной цели), и погасить этими средствами Ваш кредит.

Кстати, это может оказаться даже более выгодно, так как может быть получен кредит в другом банке, и на более выгодных условиях.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Можно ли переоформить кредит на другого человека?

В Вашей ситуации возможны 3 решения:

1. Перевод долга на Вашего брата в Вашем банке..

2. Получение братом нового кредита в ином банке и погашение Вашего кредита.

3. Заем от брата на погашение кредита без получения нового.

Решение 1.

Как предусмотрено ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. При этом договором может быть прямо запрещен такой перевод.

Для этого Вам необходимо обратиться в Ваш банк с заявлением о разрешении перевода долга.

По сути, если банк разрешит, то это будет получение Вашим братом в данном банке нового кредита на прежних условиях на сумму долга.

Решение 2.

Ваш брат может на более выгодных условиях получить кредит на сумму Вашего долга в ином банке.

Полученную сумму передать Вам (можно даже по договору займа). А Вы в свою очередь погасите свой долг.

Решение 3.

Это самое оптимальное решение при доверительных отношениях между Вами и Вашим братом.

Ваш брат просто будет давать Вам деньги на погашение кредита (это можно оформить договором займа между вами или простыми расписками).

Для этого ни чьего разрешения получать не требуется. Этот вариант менее затратный как в финансовом плане, так и по времени.

Можно даже никаких документов между вами не оформлять. По сути Ваш брат просто фактически погасит за Вас долг. А уже по договоренности Вы ему вернете деньги в будущем.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер, скажите пожалуйста договор составлен на одного человека купли продажи квартиры, можно ли переоформить на другого человека если документы ещё не зарегистрированы в мфц?
Добрый вечер, скажите пожалуйста договор составлен на одного человека купли продажи квартиры, можно ли переоформить на другого человека если документы ещё не зарегистрированы в мфц? Спасибо если ответите
, вопрос №2869429, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Можно ли переоформить кредит на другого человека, если у него уже есть кредит?
Добрый день. Можно ли переоформить кредит на другого человека, если у него уже есть кредит???????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №2390318, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Кредитование
Можно ли переоформить кредит с одного человека на другого?
можно ли переоформить кредит с одного человека на другого? на том, кто брал кредит висит задолженность и первый платеж забрали на ее погашение, хотя он ее ежемесячно гасит. можно ли этот кредит переоформить, чт платежи не переоформляли на другой счет судебные приставы?
, вопрос №1665041, Зарина, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли переоформить кредит в банке на другого человека?
К примеру, я хочу переоформить кредит на своего друга, у которого порченая кредитная история. Но при этом он официально трудоустроен 3 года, все документы в порядке. Можно ли переоформить кредит в банке на другого человека, если кредитная история у него порченая?!
, вопрос №465454, Станислав, г. Ставрополь
1 ответ
Все
Можно ли переоформить кредит на другого человека?
здравствуйте можно ли переоформить кредит на другого человека с его согласием???если можно то как это всё можно зделать и что для этого нужно???
, вопрос №59168, елена перцева, г. Тюмень
1 ответ