Есть ли шанс выиграть дело о защите чести и достоинства?

В ночном клубе была совершенна кража. По камерам видео наблюдения вычислили двух подозреваемых. Их задержали. Возбудили уголовное дело, по делу проходила только одна девушка, а вторая выступала свидетелем. Виновная примирилась с потерпевшими, дело было закрыто по медиации. В это время сотрудница того ночного клуба, осуществляющая фейс-контроль начала распространять по интернету такую информацию, цитирую: " У нас на выходных две бабы пол клуба обчистили, мы их по камерам спалили, теперь такой кипиш у нас, вы бы их тоже в свои заведения не пускали". И к этой записи прилагалось фото, этих двух девушек. Эту информацию сотрудница клуба отправляла, работникам других заведений, те в свою очередь публиковали всё это в вконтакте и инстаграмме, таким образом это увидели тысячи человек. По этому делу девушка, выступающая свидетелем по делу о краже, хочет подать в суд заявление о защите чести и достоинства на сотрудницу клуба. Так как никаких противоправных действий она не совершала, по делу проходила как свидетель, а ее публично оклеветали. Какой шанс выиграть это дело? И как долго будет идти процесс?

, Марсель, г. Тюмень
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Шансы есть и весьма неплохие.

Обращайтесь, буду рад помочь

Алёна Кристи
Юрист

Добрый день!

Как долго будет идти процесс — вопрос сложный, но как правило, суды довольно длительны, однако шансов на победу — много!

Вам необходимо собрать все доказательства, что данная информация с фотографией публиковалась (скриншоты соц.сетей, адреса страниц и прочее), важно что это разошлось большим тиражом (опять-таки скриншоты и прочие доказательства). В суд стоит подавать на девушку-администратора, которая все это начала (постараться доказать как к ней попала эта информация), либо на организацию (ночной клуб), если эта информация вообще не могла быть разглашена.

Плюс доказываем как это повлияло: испорченная репутация, нервные стрессы, не берут на работу и прочее.

Конечно, в таких делах лучше привлекать адвоката, но можно постараться и самим.

Наконец, сумма возмещения — просите больше, суд все равно снизит. Получить 25 тыс. За подобное дело в Мск — реально!

Удачи Вам!