108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В течении какого срока могут развести

какие документы нужны для подачи на развод и алименты?и какой срок нужен для того чтоб нас развели?и могут ли нас развести при том что ребёнку меньше года, но на развод подаю я-жена

31 Декабря 2014, 13:30, вопрос №672718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
366
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Около полугода уйдет с учетом праздников

Документы

    Исковое заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныСвидетельство о заключении брака (подлинник)Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

31 Декабря 2014, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия Александровна.В зависимости от обстоятельств, сопутствующих разводу, расторжение брака производится либо органами записи актов гражданского состояния (далее — загс), либо судом 

Развод через суд производится:

  • при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
  • при отсутствии согласия одного из супругов на развод;
  • в случае, если кто-либо из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода через загс.

    Развод через суд осуществляется на основании искового заявления одного из супругов.

    Исковое заявление о разводе через суд оформляется в письменном виде. В заявлении в обязательном порядке указываются:

    • наименование суда, в который подается заявление о разводе;
    • фамилия, имя, отчество, домашние адреса истца и ответчика;
    • когда и где зарегистрирован брак;
    • имеются ли общие дети, их возраст;
    • достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
    • при отсутствии взаимного согласия на развод – мотивы развода.

    К исковому заявлению о разводе прилагаются:

    • копия заявления о разводе для ответчика;
    • свидетельство о заключении брака;
    • копии свидетельств о рождении детей;
    • документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);
    • другие документы, необходимые для разрешения дела на усмотрение истца.

    Иск о разводе по общему правилу предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск о разводе с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, – по месту его жительства.
    Дела о разводе, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судьей, при наличии указанного спора – районным (городским) судом.

    Развод через суд производится в случае, если дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

    При рассмотрении дела о разводе при отсутствии согласия одного из супругов на развод суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.

    Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы кто-то из них настаивает на разводе, суд расторгает брак. При этом суд обязан:

    • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.http://razvod.urzona.ru/content/view/16/34/

31 Декабря 2014, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут